В Кабуле потребовали от сбежавшего президента Гани вернуть деньги народу

Новый состав правительства Афганистана потребовал от экс-президента страны Ашрафа Гани вернуть все государственные деньги, которые он вывез с собой в августе после захвата Кабула движением «Талибан» (деятельность организации запрещена на территории РФ — прим. ред.).

 

 

С таким заявлением перед журналистами выступил заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид. При этом чиновник отметил, что Кабул не требует выдачи бежавшего из страны экс-президента. Главное, по словам представителя временного правительства, чтобы экс-лидер вернул все деньги обратно в казну.

 

 

Бывший афганский лидер Ашраф Гани покинул страну в августе после захвата Кабула радикальным исламистским движением «Талибан». Гани мотивировал своей отъезд желанием спасти страну и «предотвратить бойню». Спустя несколько дней он обратился к народу. В своем видеообращении он пообещал, что в ближайшее время вернется на родину. Как пишут местные СМИ, экс-глава страны украл из казны 169 миллионов долларов. Он убегал вместе с машинами, набитыми деньгами.

 

 

Наличные погрузили в багажники трех машин, которые сопровождали Гани из президентского дворца в аэропорт Кабула. Там, не особо скрываясь, часть долларов загрузили в самолет, на котором Гани и отбыл сначала в Таджикистан, а затем в третью страну. Сам Гани отрицает, что вывез из страны государственные деньги. Экс-президент заявил, что «уехал из страны в одной рубашке, тюрбане и туфлях и смог взять лишь несколько книг в одной сумке».

 

 

Напомним боевики движения «Талибан»вошли 15 августа в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы. Прежнее правительство бежало, а движение «Талибан»объявило о создании Исламского эмирата Афганистан.

 

 

Далеко не все граждане согласны с тем, что делают в Афганистане талибы, но людям приходится подчиняться, так как их жизни угрожают. Недавно власти Соединенных Штатов вывели свои войска из Афганистана, это произошло впервые за двадцать лет. Также в Афганистане возникла проблема с продовольствием после прихода к власти «Талибана». Многие жители остались без работы, а цены на продукты растут с каждым днем. Стоимость некоторых товаров взлетела на 30 процентов.

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru