В Германии проходят выборы в парламент страны

Сегодня в Германии проходят выборы в парламент страны. Как передаёт корреспондент РИА Новости из Берлина, очередей на избирательных участках не наблюдается.

 

Участки для голосования открылись в 8.00 по местному времени. Свой голос жители страны могут отдать до 18.00.

 

Отмечается, что находиться на объединённом участке, который расположен неподалёку от Бранденбургских ворот, могут одновременно 8 человек. Из них четверо — избиратели. Но такое ограничения никак не повлияло на образование очередей: их нет.

 

Люди голосуют в так называемом «расслабленном режиме». Немало и тех, кто приходит с домашними животными. На участке избиратели должны быть обязательно в медицинской маске либо в респираторе типа FFP2. С собой можно взять свою шариковую ручку. Если же она отсутствует у избирателя, то на участке предложат. Ручки, к слову, регулярно дезинфицируют.

 

Представители средств массовой информации также могут присутствовать на участках. Правда, находиться им долго нельзя. Разрешается фотографировать, снимать на видео, но только пустые кабинки. Из-за этого журналисты находятся у входа на участок, чтобы поинтересоваться за кого они отдают свой голос на выборах.

 

Выборы в бундестаг Германии начались сегодня, 26 сентября. Для жителей открыты без малого 60 тысяч избирательных участков. После итогов голосования будет сформировано немецкое правительство, выдвинут канцлер (а он сменит всем известную Ангелу Меркель, которая занимала данную должность 16 лет). К слову, жители Германии выбирают правителя и канцлера на 4-летний срок.

 

В день выборов в немецкой столице работают около 1,8 тысячи полицейских. В Twitter полиции Берлина сообщается, что «с самого раннего утра нашли коллеги заботятся о вашей безопасности». Известно, что каждый участок правоохранители не охраняют, но при необходимости сразу же прибудут. В сенате Берлина обратили внимание, что «в настоящий момент нет сигналов о том, что (ситуация в области безопасности 26 сентября) будет нестабильна». Как рассказали в пресс-службе берлинской полиции РИА Новости, они готовы к любому развитию событий. Правоохранители, как отметили, размещены так, чтобы «в кратчайшее время достичь любого избирательного участка».

 

Фото: REUTERS / Fabrizio Bensch. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru