На острове Пальма вновь происходит извержение вулкана

На острове Пальма (Канарские острова, Испания) вновь происходит извержение вулкана. Об этом рассказали в Институте вулканологии Канар.

 

Так, в Twitter институтом размещены фотографии, на которых виден столб дыма извергающегося вулкана на острове Пальма. — Изображения извержения несколько минут назад. Подтверждаются также выбросы лавы в главном конус, — отмечается в сообщении. 

 

Известно, что в воскресенье вечером лава была в 1,6 км от океана. Всё это время она довольно медленно, но спускалась.

 

Извержение вулкана Пальма началось 19 октября. Лава покрыла по подсчётам специалистов свыше 200 га земли, 450 зданий. В основном это дома, где проживали люди (в настоящее время они уничтожены). Кроме того, эвакуированы люди в количестве более 6 тысяч человек.

 

Напомним, до этого мы сообщали что приостановил свою работу аэропорт испанского острова Пальма (Канарские острова). Это связано из-за извержения вулкана.  Воздушная гавань острова Пальма не может функционировать по причине скопления пепла. По информации туроператора в Тwitter, ведутся работы по очистке, но, как подчёркивается, данная ситуация может быть изменена в любое время. В настоящее время другие аэропорты Канарских островов работают в обычном режиме. Несмотря на это оператор советует связываться с авиакомпаниями, чтобы уточнить эту информацию.

 

Аэропорт острова Пальма является третьим по пассажиропотоку в Испании. До него — аэропорты Мадрида и Барселоны. Воздушная гавань Пальмы находится в 8 км к востоку от центра города на юге острова Мальорка. Используется как гражданский, так и как база испанских военно-воздушных сил. Располагает аэропорт 88 стоянками для пассажирских самолётов.

 

Институт вулканологии Канарских островов прогнозирует, что извержение вулканов может быть от 24 до 84 дней.

 

Ранее мы писали об извержении вулкана Фаградальсфьядль в Исландии на полуострове Рейкьянес. Это случилось ночью 19 марта текущего года. В месте извержения образовалась большая трещина длиной до полукилометра. Из неё выплескивались фонтаны лавы, её потоки растекались по двум направлениям. Извержение сопровождалось обильным вулканическим газовыделением. Первоначально, из соображений безопасности, в стране были отменены все авиарейсы. Но после анализа ситуации движение частично восстановили. Последние 6 тысяч лет вулкан Фаградальсфьядль не проявлял активности. Специалистами был сделан вывод, что извержение было пока локализовано в небольшой долине Гельдингадалюр. Скорее всего, поток лавы не нанесёт значительного ущерба. Исландские власти внимательно отслеживали ситуацию, особое внимание уделили контролю за газовым загрязнением.

 

Фото: Borja Suarez. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru