В Европе цена на газ близка к историческому максимуму

Масштабный энергетический кризис затрагивает все большее количество стран, цены на электроэнергию на максимуме. Но даже такой дорогой энергии не хватает. Многие заводы останавливают своё производство, некоторые предприятия объявляют себя банкротами.

 

 

 

В Китае уже ввели режим экономии электричества. Кризис и энергетические  проблемы наблюдаются в 70 провинциях державы, а это 2/3 экономики всей страны. В первую очередь, проблема коснулась самых энергоемких производств, к которым относятся литейные компании стали. Из-за кризиса проблемы возникли и у ростовщиков комплектующих для “Тесла”. Заводы, занимающиеся производством микросхем, простаивают уже целую неделю. Специалисты не исключают дефицит всех электронных компонентов. Производство микросхем подорожает как минимум на 10-15 процентов, что скажется на цене уже готового товара. Возможно сокращение производства электроники.

 

 

 

По мнению многих специалистов, к энергетическому кризису привёл резкий поворот к «зеленой» энергетике. В 2020 году правительство Китая заявило, что к 2060 году страна должна стать углеродно-нейтральной. Китай отказывается от угля в попытке сократить вредные выбросы. Россия изучает вопрос о значительном увеличении поставки в Китай электроэнергии.

 

 

 

Банки Китая заявили о снижении ВВП от 8.2  до 7.8 процентов. Ситуация с энергетическим кризисом окажет влияние на всю экономику страны. Компании уже не могут справиться с ростом цен на уголь.

 

 

 

Также, в Европе, одна из главных проблем — это взлёт цен на электричество, которая возникла из-за дефицита энергоресурсов. Как стало известно, наиболее сложная ситуация сложилась в Великобритании. Страна сделала ставки на ветрогенераторы, а ветров нет. «Потребность в газе продолжает расти и это может привести к продовольственному кризису» — заявляет британская пресса. После закрытия заводов по производству минеральных удобрений, пострадали фермерские хозяйства, а пищевая промышленность оказалась без необходимого для производства углекислого газа. Также в Великобритании, о своём банкротстве заявили две  энергокомпании: Avro Energy и Green Supplier, которые обслуживали более 800 тысяч клиентов. В Болгарии ожидается повышение цен на хлеб, газ для потребителей в стране подорожает на 16 процентов.

 

 

 

Германия заявляет о сокращении производства аммиака на своих предприятиях. Азотные удобрения производят из природного газа. Если повышаются цены на газ, то естественно, возрастает стоимость удобрения. Так по цепочке цены перекладываются на сельскохозяйственную продукцию.

 

 

 

Цена на газ в Европе, уже близка к историческому максимуму, один кубометр топлива достигает цены в один доллар, с начала 2021 года, топливо подорожало в три раза. И быстро наладить поставки сейчас будет сложно, все инвестиции уже ушли в «зелёный» сектор.

 

 

 

 

NEWS1.ru