Экс-президент Грузии задержан в своей родной стране

В своей родной стране задержан экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. В настоящее время он заключён под стражу. Об этом рассказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

 

 

По его словам, у грузинских правоохранителей была информация как передвигается бывший грузинский лидер, в частности, с территории Украины до Грузии. Однако премьер не уточнил точное место, где был задержан Михаил Саакашвили. Лишь отметил, что силовики «провели процедуру задержания на высшем уровне».

 

 

До этого М. Саакашвили были опубликованы видеообращения. Согласно им, он находится в Батуми. Несмотря на это Министерство внутренних дел Грузии данную информацию опровергло и проинформировало, что политик не выезжал из страны. О том, что бывший президент находится в розыске, отметили в ведомстве. Здесь проинформировали, что в случае его появления на грузинской территории, будет сразу же задержан правоохранителями.

 

 

Пост президента Грузии М. Саакашвили занимал в период с 2004 по 2013 годы. После этого политик сбежал из страны и против него было возбуждено несколько уголовных дел. К слову, одно из них касалось убийства и избиения. Суд приговорил заочно бывшего президента к реальным срокам.

 

 

Грузинский лидер был за то, чтобы сменить власть на Украины. И уже в 2015 году председательствовал Одесской облгосадминистрацией. После этого стал советником украинского президента Петра Порошенко и даже получил украинское гражданство. Но уже в следующем годы свои посты грузинский политик покинул, а в 2018 году был депортирован. Так, он жил в Нидерландах, а после того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский, Михаил Саакашвили вновь приехал на Украину.

 

 

 

В 2019 году сообщали, что экс-президент Грузии может вернутся на Украину 31 мая. Согласно информации источника, Саакашвили собирается мобилизовать работу партии «Движение новых сил» перед парламентскими выборами. На минувшей неделе сам Саакашвили сообщил, что его не интересуют должности на Украине. 

 

 

Он рассказывал, что собирается вернуться на Украину, потому что несправедливо покинул её. Кроме того, он сообщал, что соскучился «по друзьям и близким» и считает Украину вторым домом.

 

 

Фото: РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru