Экс-президент Саакашвили продолжает голодовку

Задержанный в Грузии бывший президент Грузии, экс — председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили продолжает голодовку. Эту информацию подтвердила член оппозиционного «Единого национального движения» Грузии Тина Бокучава.

 

 

По словам грузинского политика, Саакашвили сознательно отказался от принятия пищи в знак протеста с целью обратить внимание на то, что все предъявленные ему обвинения носят лишь политический характер. При этом Бокучава отметила, что Саакашвили «как никогда влюблён в свою страну и не думает о своём комфорте, о своих должностях и привилегиях, а лишь о своей стране».

 

 

Как напоминает ТАСС, в отношении бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили в Тбилиси возбуждено четыре уголовных дела, в том числе и по делу о насильственном разгоне протестной акции в центре Тбилиси в ноябре 2007 года. К слову, в последние годы он проживал на Украине, где получил даже гражданство (в 2015 году — прим. ред.). Власти страны давно предупреждали Саакашвили, что, едва он пересечет границу — окажется за решеткой. Грузинский лидер Саломе Зурабишвили заявила, что не собирается «ни при каких обстоятельствах» помиловать Михаила Саакашвили. А прокуратура страны не рассматривает вопрос экстрадиции задержанного и обвиняемого по рядку уголовных дел на Украину.

 

 

В общем сложности Саакашвили грозит до 10 лет заключения. Даже адвокаты признают – избежать тюрьмы эксцентричный политик может только в двух случаях – экстрадиции на Украину или помиловании действующим президентом. Ранее политический деятель написал письмо своим сторонникам из тюрьмы в Рустави. Он призвал всех идти на выборы и не бояться ничего. От этого, по его словам, зависит международная поддержка страны.

 

 

По мнению некоторых политологов, его возвращение в эпицентр политического процесса в Грузии может помешать оппозиции привлечь тех, кому не нравятся ни нынешние, ни предыдущие власти страны. Завтра в Грузии начинаются местные выборы, на которых основными конкурентами станут партия власти «Грузинская мечта» и основанное Саакашвили «Единое национальное движение». 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru