Депутат Госдумы Лябихов дал россиянам совет, как сэкономить на оплате ЖКХ

В среднем на коммунальные услуги уходит 11,4 % бюджета семьи, подсчитали эксперты. При этом в первой половине 2021 года россияне стали тратить больше денег на оплату услуг ЖКХ. По информации исследования банка «Русский стандарт», наибольшая средняя сумма платежа за «коммуналку» зафиксирована в Тюмени. Расходы по коммунальным платежам можно снизить. Об этом интервью URA.RU заявил депутат Госдумы Роман Лябихов. По его словам, самый простой способ сэкономить свои деньги — установить счетчики.

 

 

  • Так, можно установить многотарифный электросчетчик. Бывают одно-, двух-, и трехтарифные счетчики. При этом именно последние помогают сэкономить наибольшую сумму — они будут отслеживать расход электроэнергии по трем разным тарифам. Сэкономить можно будет только в том случае, если использование мощной бытовой техники будет четко распланировано в соответствии с временными зонами.

 

 


Самое дорогое время – с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00

!
Более бюджетное дневное – с 10:00 до 17:00


Дешевое ночное – с 23:00 до 07:00

 

 

 

  • Установите счетчики на воду. Счетчик на воду поможет сэкономить до 15% оплаты услуг. Его необходимо ставить, если в квартире проживают два человека. Но если семья состоит из пяти-шести человек, то лучше платить по нормативу. По нормативам на одного прописанного в квартире человека в месяц полагается 5 кубометров горячей и 7 кубометров холодной воды — это 12 тысяч литров. В реальности вы тратите намного меньше, чем указано в счете за коммунальные услуги, а значит — переплачиваете.

 

 

 

  • Энергосберегающие лампы. Если все лампы заменить на энергосберегающие по 12 Вт, они будут потреблять в 5 раз меньше электроэнергии. В случае со светодиодами это и вовсе 8 Вт, то есть в 7,5 раза выгоднее обычной лампочки. Энергосберегающие лампы экономят около 75% электроэнергии. Служат значительно дольше ламп накаливания и берегут наше время. Кроме того, значительно меньше нагреваются, то есть пожаробезопасны.

 

 

Депутат также напомнил о возможности сделать перерасчет, в случае если гражданину по какой-либо причине пришла квитанция по общедомовому тарифу. Для этого необходимо снять контрольные показания счетчиков и обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Кроме того, если у вас из крана вместо горячей течет еле теплая вода или больше суток дома нет света, плату за некачественные или неоказанные услуги должны уменьшить.
Лябихов также призвал россиян не забывать оформлять полагающиеся им льготы. Льгота по оплате ЖКХ — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг. Льготы положены некоторым категориям граждан и бывают федеральными и региональными. На федеральные льготы по ЖКХ могут рассчитывать участники ВОВ, герои труда РФ, ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2, 3 группы. Пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста получают право на сниженную плату(на 50% меньше) за капремонт. После 80 лет пенсионер освобождается от платы за капитальный ремонт.

 

 

ВАЖНО! Право на льготы по коммунальным услугам никак не связано с уровнем дохода гражданина. Важен только его статус, принадлежность к определенной группе.

Напомним, в 2020 году из-за эпидемии коронавируса для российских граждан были введены различные послабления, в том числе установлен запрет на начисление неустойки за долги по коммуналке и мораторий на поверку приборов учета. В 2021 году все эти ограничения отменили. Кроме того, в текущем году россиянам придется платить за ЖКХ по повышенным тарифам и получать субсидии на оплату услуг по новом правилам.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru