В Киеве на вокзале нашли бездомного, который оказался британским ученым

Пожилой мужчина-иностранец, который несколько дней провел на украинском вокзале, оказался британским ученым. В силу преклонного возраста и некоторых проблем с памятью «он вышел из гостиницы и заблудился». Мужчина забыл, как его зовут и где живет, и говорил исключительно на английском языке.

 

 

Установить личность мужчины удалось только после того, как у него украли личные вещи. В ходе расследования выяснилось, что бездомный является подданным Великобритании. В настоящее время дипломатическое представительство помогает мужчине вернуться домой и восстановить в памяти все обстоятельства прошлой жизни.

 

 

Подобные случаи не редкость. Потеря памяти у пожилых людей затрудняет их идентификацию, особенно если при себе у них нет паспорта. Внезапной амнезией объясняется пропажа пенсионеров, когда они не могут вспомнить расположение своего дома и безуспешно осматривают окрестности.

 

 

Стоит отметить, что теряют память не только пожилые люди (в силу возрастных изменений — прим. ред.), но и молодые люди. Так называемая «биографическая амнезия», когда человек перестает помнить, кто он, откуда и даже как его зовут. Психиатры поначалу им тоже не верили — согласно учебникам амнезия должна стирать всю память, или память последних лет, а тут происходило нечто иное: человек сохранял максимум знаний о мире, а кто он и откуда, сказать не мог.

 

 

Как правило, такие граждане попадают в медицинские учреждения. А дальше их судьбы складываются по-разному. Кого-то находят родственники, иные попадают в спецприемники и ночлежки.

 

 

Если вам кажется, что с памятью появились проблемы, то в этом случае следует обратиться к врачу. Можно пойти к терапевту, врачу общей практики или семейному доктору. Если возникнет необходимость, он направит к узкому специалисту — неврологу, психотерапевту или даже сомнологу. Как правило, специфическое лечение назначают в случае умеренных и грубых когнитивных нарушений (наблюдающихся, в частности, при деменции, болезни Альцгеймера).

 

 

Кстати, с 2020 года российским медицинским организациям разрешили сообщать сведения для установления личности людей, потерявших память. Ранее такую информацию органы МВД могли получить только по запросу. Кроме того, согласно действующему законодательству, медицинские учреждения теперь предоставляют в полицию информацию об умерших, чья личность не была установлена. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru