Как изменилась жизнь при талибах

В Афганистане к власти пришли те, кто одержал над США победу.

 

 

Уже более месяца талибы правят в Афганистане. «Талибан»* сейчас представляет собой: полицию, армию и контрразведку. Новое временное правительство сформировано, но пока ни одно из министерств, в нормальном режиме, работать не начало. Зато в стране появился список запретов, которые полностью изменили жизнь в Афганистане. Мужчинам запретили брить бороды, в Кабуле закрываются парикмахерские, население страны переоделось в национальные костюмы. Короткий рукав у футболки теперь тоже под запретом. Но, как и ожидалось, тяжелее всего приходится женщинам, особенно городским и образованным.

 

 

 

Сейчас в Афганистане все происходит с приставкой временно. Новое правительство полностью ликвидировало американский уклад жизни, но своё государство ещё не построило. Основных законов ещё нет, судебная система тоже хаотична, каждый день появляются всевозможные запреты и новые правила поведения. То, что ещё власти разрешают в Кабуле, уже нельзя в Кандагаре. Под запрет попали даже свадьбы, талибы запретили устраивать пышные торжества. Новое правительство всячески пытается бороться с влиянием притворного запада, под запретом даже кроссовки белого цвета. Селфи теперь тоже под запретом,  ходят слухи, что могут запретить и смартфоны.

 

 

 

После того, как талибы захватили страну, лидеры партии заявляли, что права женщин в Афганистане они соблюдать будут: учиться, работать и лечиться не запретят. Но, как оказалось, такая вольница продлилась всего пару недель. Многие женщины не понимают, как дальше можно жить в стране. Талибы сказали, что женщины должны сидеть дома и не выходить на работу, пока новые власти им это не позволят. У многих предприятий нет средств, что бы платить своим сотрудникам. Если бюджетникам новые власти ещё пообещали что-то платить, то частный бизнес целиком остался без прибыли, а ведь у многих семьи и дети. На сегодняшний день у жителей Афганистана просто нет уверенности в завтрашнем дне.

 

 

 

Афганские женщины стали главной протестной силой после того, как боевики захватили страну. Женские митинги прокатились по всему Афганистану. Но протесты быстро были подавлены. В некоторых случаях для подавления демонстраций боевики применяли оружие.

 

 

 

Как стало известно, талибы сформировали батальон смертников. Это подразделение будет направленно охранять границы Афганистанас Китаем, Таджикистаном и Пакистаном. Во время правления прошлого правительства, террористы-смертники регулярно совершали в стране свои атаки. Одна из таких атак была совершена в прошлом году в Кабуле, погибло 18 человек. Смертники совершали свои атаки практически каждый месяц, результате терактов в стране гибли мирные граждане.

 

 

* организация запрещённая в России.

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru