Своё представительство в Минске закрывает «Комсомольская правда»

Издательский дом «Комсомольская правда» закрывает своё представительство в Минске (Беларусь). Об этом стало известно во вторник. Известно, что все, кто работал в минском офисе, получат денежные компенсации или предложение о работе в других структурных подразделениях «КП». Соответствующая информация опубликована на официальном сайте информационного издания.

 

 

 

Белорусский сайт «Комсомолки» был заблокирован на прошлой неделе, 29 сентября. Как рассказывал главный редактор издания Владимир Сунгоркин, причиной этому стала статья журналиста Геннадия Можейко об Андрее Зельцере, который застрелил сотрудника КГБ. 

 

 

 

Геннадий Можейко является белорусским журналистом и был 1 октября задержан в аэропорту Минска, когда вернулся из Москвы. Впоследствии он был доставлен в следственный изолятор на Окрестина в Минске. Отмечается, что его задержание проводилось в рамках уголовного дела за разжигание вражды и оскорбление представителя власти.

 

 

Данную ситуацию комментировал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. Так, он сообщал, что «КП в Беларуси» имеет франшизу российского издательского дома «Комсомольская правда», но юридически и фактически является белорусским средством массовой информации. Он отметил, что в компетенции Белорусского союза журналистов — защита журналиста Геннадия Можейко и самой редакции.

 

 

 

Газета «Комсомольская правда» впервые вышла 24 мая 1925 года, сайт издания был создан в 1998 году. Тираж издания на территории России и стран СНГ на 2008 год составил 35 млн экземпляров. За рубежом газета выходит тиражом один миллион экземпляров, в 48 странах мира. В Европе не уступает по тиражам и соперничает с такими русскоязычными изданиями, как «АиФ», «Новое русское слово», «Известия».

 

 

 

В прошлом году газета «Комсомольская правда» отпраздновала юбилей — 95 лет. С прекрасной датой со дня выхода первого номера газеты коллектив поздравлял президент России Владимир Путин. Он отмечал, что издание вписало яркие и незабываемые страницы в историю отечественных СМИ. — За минувшее время легендарная «Комсомолка» прошла большой творческий путь, вписала яркие, незабываемые страницы в историю отечественных СМИ. На страницах газеты печатались известные писатели и поэты, политики и общественные деятели, непревзойдённые мэтры репортажа и публицистик, — говорилось в поздравлении российского лидера.

 

 

По материалам kp.ru. Фото используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru