Около 1 тысячи мигрантов из Узбекистана будут строить космодром «Восточный»

Объекты российского космодрома на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский (в 45 км севернее города Свободный — прим. ред.) будут строить трудовые мигранты из Узбекистана. Такую информацию озвучили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

 

 

Планируется, что порядка 1 тысячи мигрантов из Узбекистана в рамках пилотного проекта будут направлены на стройку космодрома «Восточный». Об этом ранее заявил министр ведомства Ирек Файзуллин. При этом на работу будут принимать только тех граждан, которые переболели ковидом или прошли полный цикл вакцинации. В проекте задействован целый ряд федеральных министерств (Минстрой, Минтруд, МВД, МИД, Минздрав, МЧС и др.), учитываются потребности строительных компаний, а также узбекской стороны.

 

 

Зачем Россия строит космодром на Дальнем Востоке — особым секретом не является. Это делается во многом в интересах государственной безопасности. Кроме того, Восточный должен обеспечить независимость от космодрома Байконур, находящегося сегодня в другом государстве — Казахстане, объясняют в «Роскосмосе». Впрочем, полностью отказываться от испытанного годами Байконура не планируется — на данном этапе Восточный должен снизить нагрузку на Байконур и затраты на его аренду.

 

 

Для справки: космодром занимает около 700 квадратных километров, вся территория — 1035 км2.Сюда входят не только «рабочие» постройки Восточного, но и инфраструктура, жилые помещения для рабочих, склады и т.д.

 

 

Нехватка рабочей силы…
Стоит отметить, что потребность в рабочих на стройках в России составляет 1–1,5 млн человек. Только в Москве не хватает 200 тыс. строителей-мигрантов. По мнению экспертов, их нехватка приводит к тому, что застройщики перекупают рабочих друг у друга, из-за чего растет стоимость их услуг. Напомним, что с начала 2020 года власти прилагали планомерные усилия по возвращению трудовых мигрантов в страну. Для этого в январе 2021 года был создан Алгоритм по привлечению иностранной рабочей силы, в июне объявили о создании Оргнабора — для привлечения мигрантов на мелкие и микро предприятия.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru