«Объекты сферы услуг». Воробьёв рассказал о следующем этапе смягчения ограничений

Губернатор Московской области  Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 1» анонсировал очередной этап снятия ограничительных мер по коронавирусу в регионе. «Ателье, химчистки, парикмахерские, рестораны, кафе ― это следующий этап (смягчения ограничений)», — сказал Воробьёв. Однако точных сроков пока не назвали. Они зависят от статистики, которую каждый день публикует Оперативный штаб Подмосковья по ситуации с коронавирусом (за последние сутки 862 заболевших и 5520 выздоровевших). Кроме этого, послабления, безусловно, зависят и от поведения самих жителей. Массовые мероприятия разрешат в последнюю очередь.

 

Стоит вспомнить, что уже неделю в регионе работают строительные площадки. На них соблюдается дистанция, проверяются пункты приема пищи, а у сотрудников измеряют температуру. Эти первые семь дней прошли хорошо, отметил Воробьев. С 23 мая жителям Подмосковья не нужен цифровой пропуск для поездок по области (для поездок в столицу необходимо по-прежнему получать московский цифровой пропуск). При этом жителям необходимо использовать маски и перчатки при любом выходе на улицу. Нарушителям губернатор пригрозил штрафами. Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая. Собянин считает, что его пока нужно сохранить вместе с пропускным режимом, поскольку пик эпидемии, по его словам, придется в городе на этот месяц.

Новая статистика опубликована Оперативным штабом Москвы по ситуации с коронавирусом. За последние сутки 24 мая 2020 года в стране COVID-19 подтвердили еще 8599 человек. Из них 43,9% не имели клинических проявлений болезни, — рассказали в пресс-службе штаба. — Случаи выявлены в 84 регионах страны (всего их в России 85, — прим. авт). Не обошлось и без умерших — 153 случая за последние 24 часа. Выздоровевших — 5363 человека.

NEWS1.ru