При обрушении дома в Грузии погибли люди. Объявлен день траура

В Грузии на понедельник, 11 октября, объявили день траура из-за гибели шести человек при обрушении части жилого корпуса в Батуми. Об этом сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

 

Он рассказал следующее: «Выражаю глубокую скорбь по поводу трагедии в Батуми и соболезнования родным и близким погибших. Вместе с ними вся Грузия переживает эту ужасную трагедию. Моим решением в память о погибших понедельник, 11 октября, объявлен днем ​​траура».

 

Известно, что всем пострадавшим при обрушении дома будет оказана необходимая помощь, а виновных в случившемся накажут.

 

Обрушение части жилого корпуса в грузинской столице случилось в самом центре города. Это здание является 7-этажным жилым домом. После обрушения стало известно, что к работе подключились спасатели, которые извлекли мужчину и ребёнка. Они были госпитализированы в медицинское учреждение. Тогда не исключали, что под завалами могут быть ещё люди и оказались правы.

 

Уже сегодня, 9 октября, стало известно, что одна из них — женщина — умерла. Причиной стали тяжёлые полученные травмы. Ещё вчера МВД страны информировало, что в этом ЧП под завалами могли оставаться трое детей. По информации телекомпании «Рустави 2», которая сообщила сегодня, спасателями было извлечено ещё одно тело несовершеннолетнего человека, таким образом, число погибших стало пять. Поиск ещё трёх человек в настоящее время продолжается.

 

В связи с произошедшим МВД страны расследует дело об обрушении корпуса жилого дома в Батуми: владельца квартиры и двоих рабочих. В настоящее время они задержаны. По информации ведомства, хозяин квартиры для ремонта нанял людей. Под руководством собственника жилого помещения были проведены строительные и ремонтные работы, что привело к обрушению одного из подъездов многоквартирного дома. Подозреваемым грозит от 2 до 10 лет лишения свободы.

 

Ранее возможную причину произошедшего назвала мэр Батуми Лела Сурманидзе. Она предполагала, что, скорее всего, случился взрыв газа. Очевидцы представителям средств массовой информации изначально говорили, что слышали звук сильного взрыва перед тем, как корпус дома стал обрушаться.

 

Фото: Sputnik / Владимир Умикашвили. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru