В Великобритании еще две энергокомпании обанкротились из-за рекордно высоких цен на газ

На фоне рекордных цен на газ британские энергетические компании становятся банкротами. По данным сайта энергорегулятора Великобритании Ofgem, еще две компании вышли с британского энергетического рынка. Среди них: Pure Planet и Colorado Energy. Потребителей передадут другим поставщикам. Таким образом, число британских энергетических компаний, обанкротившихся с начала сентября с связи с резким ростом цен на газ, достигло 11.
 

 

Напомним, в Европе набирает обороты энергетический кризис. Стоимость энергоносителей уже превысила максимальные значения прошлых лет. В ходе торгов на лондонской бирже ICE утром в четверг, 14 октября, стоимость тысячи кубометров природного газа вновь взлетела выше 1,2 тысячи долларов, свидетельствуют данные площадки.

 

Цены на энергоносители в Европе продолжают неуклонный рост на фоне увеличивающегося потребления со стороны промышленного сектора, который резко начал наращивать объёмы на фоне восстановления объёмов производства. Год назад цена на газ для европейцев была в пять раз ниже. Европейцы задают вопросы: кто виноват и что делать? Зима впереди, кризис только набирает обороты, но его первые последствия уже ощущают обычные потребители электроэнергии. Уже сейчас европейцы массово мерзнут из-за взлета цен на коммуналку.

 

 

 

12 октября экс-канцлер Германии и председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер призвал не считать Россию врагом в «газовой войне». Он подчеркнул, что цены на газ растут не из-за России, которую обвинили европейские СМИ и политики, а из-за восстановления экономики Азии и роста спроса. Заметим, что многие связывают высокие цены на газ в Европе, в том числе, и с действиями «Газпрома», который отказывается от дополнительных поставок топлива в Европу через Украину на фоне процессов по запуску «Северного потока — 2».

 

 

В Брюсселе планируют ускорить энергопереход, а часть европейских стран призвала активно использовать атомную энергетику. По сути, все это направлено против природного газа, который считается транзитным топливом для перехода Европы к безуглеродной экономике.
 

 

По мнению экспертов, одновременный рост цен на все традиционные энергоносители в Европе и Китае создает крайне высокие политические и экономические риски для всех — ведь холодная зима может стать причиной серьезнейшего экономического и тогда уже и политического кризисов.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru