Два россиянина утонули в абхазской Гагре во время сильного шторма

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия сообщили о гибели двух россиян, утонувших во время шторма в  Гагре. Установлены личности погибших. Ими оказались жители Липецка, Золотарев Юрий Михайлович 1957 г. р. и Стоякина Галина Николаевна 1953 г. р. В настоящее время тела направлены на экспертизу. В ходе расследования выяснилось, что погибшие купались в море в сильный шторм. Напомним, в сентябре сотрудники МЧС республики обнаружили тело российского туриста, который утонул в Чёрном море у побережья Гагры.

 

 

Гагра — курортный город на черноморском побережье Абхазии. Расположен в 83 км от Сухуми, на отрогах Большого Кавказского хребта. 

 

 

 

Накануне эксперты сравнили затраты на путешествие в соседние с РФ страны и пришли к выводу, что самой доступной из них является Абхазия. На поездку туда потребуется от 25 тысяч рублей. Кроме того, преимуществом абхазского направления является возможность въезда по внутреннему российскому паспорту, а также отсутствие необходимости ПЦР-теста. Напомним, ограничения на пересечение границы с Абхазией были сняты для россиян с 1 августа 2020 года. Въезд доступен только со стороны России через КПП Псоу. С территории Грузии въезд в Абхазию закрыт. Каких-либо специальных справок и сертификатов для пересечения границы не требуется.

 

 

 

В период пандемии граница РФ с Абхазией была закрыта. В данный момент она открыта, но сейчас в связи с наступлением второй и третьей волны ходят слухи о её закрытии. Что будет на самом деле? На сегодняшний день, Абхазия является единственной зарубежной страны, откуда можно возвращаться в Россию без сдачи ПЦР-тестов. Закрывать курорт для путешественников власти РФ не будут.

 

 

 

 

Абхазия стала вторым по популярности после Турции зарубежным направлением для отдыха в 2021 году, об этом пишет Вестник Ассоциации туроператоров России. Страна привлекает туристов природой и щедрым гостеприимством.

 

 

 

С начала пандемии в Абхазии выявили 29 496 носителей SARS-CoV-2. Из них 24 578 признаны выздоровевшими, в том числе 371 — за последние сутки. Всего в стране зарегистрировали 430 случаев смерти пациентов с диагнозом COVID-19. В течение последних суток таких случаев не было.
 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru