В ООН получили письмо включенной в базу «Миротвореца» 12-летней девочки

В международную Организацию Объединенных наций (ООН) обратилась 12-летняя школьница из Луганска с просьбой оказать воздействие на действующую власть Украины, чтобы конфиденциальная информация несовершеннолетних была срочно удалена с интернет — сайта «Миротворец», а сам скандальный ресурс был заблокирован.

 

Известно, что Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш получил письмо Фаины Савенковой. Соответствующую информацию подтвердил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак. В ООН, в свою очередь, высказались против использования детей в политических целях.

 

 

Стоит отметить, что ранее на скандальный украинский сайт «Миротворец» в список врагов Украины была внесена 12-летняя девочка из Луганска, которая, по мнению украинских «патриотов», представляет угрозу для безопасности страны. На сайте разместили личные данные школьницы, фотографии Савенковой и скриншоты её публикаций. Девочку обвинили в антиукраинской пропаганде и распространении фейков. Кроме того,  украинские активисты возмущены, что школьница записала видеообращение к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой повлиять на урегулирование ситуации в Донбассе.

 

 

В 2019 году председатель международного правления Интернационального союза писателей Александр Гриценко назвал школьницу открытием года и отметил, что девочка написала пьесу на уровне профессионального драматурга. Фаина является членом Союза писателей ЛНР. Её творчество отмечено различными наградами и премиями. 

 

 

 

 

Для справки: сайт «Миротворец» — украинский интернет-сайт, созданный в августе 2014 года по инициативе Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины. Создатели «Миротворца» — группа специалистов, которые занимаются исследованием признаков преступлений против украинского государства и общества. Позже был создан одноименный сайт, также являющийся независимым негосударственным изданием.

 

 

 

 

Сайт снискал печальную славу еще в 2015 году. Тогда на нем была опубликована информация о месте проживания журналиста Олеся Бузины, после чего его застрелили боевики одной из ультраправых организаций.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru