Депутат Рады обвинил компанию Roshen в убийстве людей шоколадом

Украинского политического и государственного деятеля, пятого президента Незалежной обвинили в том, что под его руководством кондитерская фабрика Roshen «убивает людей шоколадом с большим количеством трансжиров».

 

 

С таким обвинением выступил депутат фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде  Украины, юрист и экономист Владлен Неклюдов. Кроме того, парламентарий считает, что деятельность экс-президента Порошенко угрожает безопасности страны, поскольку его корпорация продолжает работу на территории Российской Федерации. Неклюдов заявил о необходимости рассмотреть действия Порошенко в Совете национальной безопасности и обороны.

 

 

Стоит отметить, что Липецкая фабрика Roshen в России официально закрыта еще с 2017 года. Соответствующая информация размещена на сайте компании. В корпорации подчеркивают, что производство пришлось остановить «в силу влияния геополитических факторов», – так говорится в годовом отчете липецкого «Рошена» за 2017 год. Значительная часть персонала сокращена, а завод находится на консервации в ожидании покупки новыми собственниками. Порошенко неоднократно обвиняли в том, что кондитерская фабрика продолжала работать во время «конфликта с Россией». Сам президент эту информацию отвергал. На тот момент действующий президент Незалежной говорил, что у него «нет и не может быть» никакого бизнеса с Россией, с которой «идёт война».

 

 

На сегодняшний день в корпорацию Roshen входят кондитерские фабрики в Киеве и Кременчуге, две в Виннице, а также Винницкий молочный завод. Продукция экспортируется в 35 стран — США, Канаду, Европу, Израиль, Грузию, Китай, Японию, Корею, Казахстан, Армению и другие страны. Корпорации принадлежит Клайпедская фабрика в Литве и фабрика BonbonettiChoco в Венгрии. Напомним, Порошенко неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания в адрес России, что не мешало ему зарабатывать деньги в РФ и при этом блокировать российские активы на территории Украины.

 

 

Ранее стало известно, что Офис генпрокурора Украины предъявил экс-президенту Украины Петру Порошенко обвинение в государственной измене, сообщил нардеп Ренат Кузьмин, адвокат и соратник лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука. Состав уголовного дела касается контрактов Порошенко в военно-промышленном комплексе. В подтверждение своих слов Кузьмин выложил скан документа из Единого реестра досудебных расследований от 20 июля 2021 года. Интересно, что власти страны долго тянули с обнародованием этого факта — документ датирован июлем текущего года. Всё это время Порошенко в отличие от Медведчука не предъявляли обвинений. 


По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru