Постпред РФ при ОЗХО: формулу яда из «дела Навального» намеренно скрывают

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) скрывают от Москвы формулу вещества, которым якобы был отравлен российский оппозиционный лидер, блогер Алексей Навальный. С таким заявлением выступил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин в эфире «Соловьёв LIVE».

 

 

При этом технический секретарит организации по-прежнему скрывает важные данные по делу «отравления» россиянина, а имеющаяся информация у Москвы не даёт возможности установить главное: где, как и когда в организм навального попало отравляющее вещество. На сегодняшний день, по словам Шульгина, представители Германии в ответе на последний запрос РФ сообщили лишь об обнаружении в организме маркеров ингибиторов холинэстеразы. До сих пор нет конкретных данных, которые могли бы помочь прояснить биохимическую природу его «отравления». Шульгин упрекнул Запад в пустых отписках по этому вопросу.

 

 

Напомним, российский политик Алексей Навальный был отравлен токсином, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», но не включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия. Об этом говорится в отчете ОЗХО. Ранее, 5 октября, США и еще 44 страны направили России по линии ОЗХО ряд вопросов о произошедшем с Навальным, заявив, что ждут ответа в течение 10 дней. РФ передала свои ответы уже через два дня и в то же время подготовила встречную ноту в ОЗХО в ответ на письмо ряда стран по инциденту с блогером.

 

 

В августе прошлого года оппозиционному блогеру Алексею Навальному стало плохо в самолёте, летевшем из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске врачи сделали всё возможное для спасения пациента, при этом диагноз поставили вполне обычный — нарушение обмена веществ. Об отравлении речи не шло. Немецкие медики из клиники «Шарите», где позволили долечиваться Навальному, сделали сенсационное заявление, что блогера отравили «Новичком».

 

 

Алексей Навальный российский оппозиционный лидер, юрист, политический и общественный деятель, получивший первоначальную известность своими расследованиями о коррупции в России. Рядом ведущих СМИ позиционируется как главный лидер российской оппозиции. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией», объединяющего дочерние проекты: «Умное голосование», «Профсоюз Навального», «РосПил», «РосЖКХ», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды».

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru