В эквадорской тюрьме обнаружили тела семи заключенных

Полиция Эквадора расследует гибель семи заключенных в тюрьме, где буквально несколько дней назад были обнаружены тела четверых узников. Об этом сообщает пенитенциарная служба страны (SNAI). Полиция и прокуратура проводит проверку переполненной тюрьмы, где скончались заключенные.

 

 

Известно, что тела погибших в ходе бунта, произошедшего в сентябре, были найдены в зоне для свиданий. Напомним, что 14 октября в тюрьме штата Гуаяс были найдены повешенными также в зоне для частных встреч тела четверых заключенных. В конце сентября в беспорядках в тюрьме города Гуаякиль погибли 118 заключенных, пострадали более 70. Местные СМИ сообщают, что бунт был спровоцирован крупными мексиканскими бандами наркоторговцев, которые сейчас действуют в Эквадоре.

 

 

Тюрьмы Эквадора переполнены. По данным SNAI, они рассчитаны на 29 600 человек, при этом сейчас в них содержат около 40 тысяч заключенных. После случая в тюрьме провинции Гуаяс правительство Эквадора решило помиловать 2 тысячи человек. Ранее глава государства объявил чрезвычайное положение во всех тюрьмах страны — после того как в результате драки между членами двух банд в пенитенциарном учреждении.

 

 

Благодаря этому в учреждениях смогут разместить полицейских и военных. Отметим, что это не первый случай массовых столкновений в тюрьмах Эквадора. Так, в феврале сразу в нескольких пенитенциарных учреждениях погибли 79 человек, а в июле в тюрьме «Литорал» жертвами стали 22 заключенных. Тогда также вводился режим ЧП.

 

 

Латиноамериканские тюрьмы часто превращаются в важные или даже ключевые пункты наркотрафика. По-видимому, это имеет место в Эквадоре. Иногда администрация прямо теряет контроль над местами заключения и, бывает, боится там даже появляться. А иногда, как поясняет эксперт, начальники тюрем забирают себе немалую часть доходов от наркоторговли.

 

 

Трагические события в эквадорском пенитенциарном заведении – самое яркое проявление общей тенденции. «Тюремный кризис наблюдается с 2010 года, когда в среднем совершается 25 убийств в год, но он значительно ускорился с 2017 года до пика в этом году», – сообщил агентству AFP эквадорский эксперт по безопасности Фернандо Каррион.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru