Российские моряки спасли судно от пиратов

Российским морякам удалось спасти иностранный контейнеровоз под флагом Панамы от пиратов в Гвинейском заливе (залив Атлантического океана, который омывает Гвинейское побережье — прим. ред.). Соответствующую информацию обнародовал департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

 

 

 

Инцидент произошел вчера, 25 октября. Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» (корабль проекта 1155 Северного флота Российской Федерации — прим. ред.) получил сигнал бедствия о попытке захвата от контейнеровоза «Люция» идущего под флагом Панамы в Камерун.

 

 

 

На помощь экипажу был поднят морской спасательный вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты. До их прибытия моряки прятались в машинном отделении. Пираты испугались вертушки и передумали захватывать судно. Впоследствии группа антитеррора освободила весь экипаж. 

 

 

 

На данный момент Гвинейский залив считается одним из наиболее опасных для судоходства по степени угрозы со стороны пиратов. Нападение пиратов на гражданские суда там не редкость, о чем моряков постоянно предупреждают. Только за прошлый год там было зарегистрировано более 90 нападений на проходящие суда, половина из которых произошла у побережья Нигерии.

 

 

Пираты не только забирают весь груз, но и берут в заложники моряков с целью последующего выкупа. Больше 90 % случаев похищения приходится именно на Гвинейский залив. По словам экспертов, этот вид пиратства более сложный по организации и необходимым для его осуществления ресурсам, но куда более доходный: судоходные компании выкладывают огромные средства, спасая свой персонал. Современное пиратство представляет собой серьезную проблему для мирного населения – ежегодно происходят грабежи товаров на миллионы долларов, кровавые убийства и вероломные похищения.

 

 

Пиратские нападения на танкеры и другие суда в этом регионе приобрели регулярный характер при фактическом попустительстве властей африканских государств, демонстрирующих неспособность поддерживать правопорядок в своих прибрежных водах. Власти африканского государства признают часть вины за недостаточные меры безопасности у своих берегов. Однако правительственные силы не готовы отвечать за нападения на корабли в международных водах, даже если они совершаются выходцами из Нигерии.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru