День памяти жертв политических репрессий

В России сегодня День памяти жертв политических репрессий. Во многих городах в этот день проходит акция «Колокол памяти».

 

 

 

 

В Москве возле мемориала «Стена скорби» колоколом  стал висящий на цепи рельс привезённый из Соловецкого лагеря. В Красноярске сегодня состоялась акция «Молитва памяти». В Екатеринбурге — концерт и траурная панихида. А в Магадане  готовят музейный комплекс, посвящённый истории колымских лагерей. На этой неделе в регион приехали специалисты из Санкт-Петербурга, которые предложили для музея сделать реконструкцию в здании штрафного изолятора НКВД.

 

 

 

 

 

Для многих беларуссов 29 октября также является трагической датой и называется — День памяти расстрелянных беларусских поэтов. В ночь с 29 на 30 октября 1937 года, по приказу Сталина и Молотова, в день празднования Ленинского комсомола были расстреляны лучшие представители беларуссской культуры: молодые, яркие, красивые и внутренне свободные поэты, критики и журналисты. Те немногие литераторы, которым удалось уцелеть, до конца своих дней жили с чувством муторного страха.

 

 

 

 

День 29 октября важен, как напоминание о тех страшных событиях XX века, которые как и война не должны повториться никогда. Политические репрессии в СССР носили массовый характер, и их смело можно назвать геноцидом. На двадцати гектарах полигона «Коммунарка», что под Москвой, только за два года 1937 и 1938 было расстреляно и захоронено около 11 тысяч человек. На сегодняшний день установлены имена только 5 тысяч и это не единственное такое захоронение, по всей России их сотни, если не тысячи. Порой людей расстреливали целыми семьями. Специалисты утверждают, что по политическим мотивам было репрессировано 11 миллионов человек, убито не менее одного миллиона. Такова оказалась цена нашего народа за коммунистический эксперимент. Жертвами репрессий становились представители всех социальных слоёв и групп населения.

 

 

 

 

 

В Беларуси от сталинских репрессий по разным подсчётам пострадало от 600 до 1.5 миллиона человек. Более точную цифру в ближайшее время мы вряд ли узнаем — архивы КГБ, таящие в себе свидетельства советских злодеяний, закрыты для исследования.

 

 

 

Правозащитники подчеркивают, что 29 октября — это не только День памяти всех безвинно погибших, но и день борьбы за человеческое достоинство и за интеллектуальную свободу. Большинство людей ничего не знает про эту дату или просто не хочет думать об этом. Многие ссылаются на то, что это часть нашей истории и говорить об этом сейчас необязательно. Некоторые утверждают, что документы все фальшивые, массовых репрессиий не было — это выдумки наших врагов и предателей родины, которые проплачены иностранными агентами. Есть люди, которые оправдывают сталинские репрессии, по их мнению — это было нужно для сохранения и укрепления страны, этими жертвами была построена могучая держава, которая смогла выиграть войну. Вот такой, на сегодняшний день, разброс мнениями, а в итоге — отсутствие исторической памяти.

 

 

 

Историки считают, что мы — уникальная нация — пережить геноцид менее, чем 100 лет назад и забыть, смириться, а то и гордиться этим. Может  стоит рассекретить архивы КГБ, и тогда споры утихнут?

 

 

NEWS1.ru