Почти 100 человек погибли при взрыве бензовоза в Сьерра-Леоне

В Фритауне (столица африканского государства Сьерра-Леоне — прим. ред.) продолжает расти число жертв взрыва бензовоза. По информации Национального агенства по ликвидации последствий стихийного бедствия, погибли 98 человек, более 90 получили ожоги, травмы и ранения различной степени тяжести. При этом, как утверждают сами местные жители, жертвами катастрофы стали около 200 человек. Sky News сообщает, что многие из пострадавших могут не выжить из-за полученных ими сильных ожогов.

 

 

Ранее градоначальник крупнейшего порта Западной Африки заявил, что ЧП произошло и-за столкновения бензовоза с грузовиков. Ряд СМИ уточняет, что авария произошла рядом с местом, где жители района обычно собираются, чтобы купить бензин на розлив.

 

 

После столкновения двух грузовиков местные жители подбежали собрать топливо, вытекающее из бензовоза. В этот момент произошел взрыв. Пожар охватил магазины и ближайшие жилые дома, передает Daily Sabah. Правительство Сьерра-Леоне выразило соболезнования семьям погибших. Ранее было известно о 94 погибших.

 

 

Между тем, по данным портала Sierraloaded, число жертв составляет более 400 человек. Уточняется, что сгорели автобус с людьми, несколько автомобилей, а также ближайшие магазины и лавки.

 

 

Сьерра-Леоне – исключительно бедная африканская страна с чудовищным неравенством в распределении доходов. Средства от продажи природных ресурсов распределяются между узким кругом лидеров, в стране царит коррупция, произвол и безнаказанность. На одного жителя приходится менее 500 долларов ВВП, причём, как подтверждает статистика, доход распределяется непропорционально, и около 70% граждан живут в нищете. 

 

 

В прошлом в африканских странах уже не раз погибали люди, которые приходили на места аварий с автоцистернами для сбора пролитого топлива. Из-за низкого уровня жизни населения распространены кражи нефти из трубопроводов и топлива из потерпевших аварию автоцистерн. При этом нередко попытка такой кражи сопровождается несчастным случаем, влекущим за собой гибель людей. Так, взрыв бензовоза в Танзании в 2019 году унёс жизни 85 человек, а в Конго в 2018 году — примерно 50 человек, обращает внимание Sky News.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru