Пилоты авиакомпании «Аэрофлот» стали получать больше

Пилоты крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» стали получать больше. Авиакомпания рассчитывает, что лётные экипажи смогут получать столько же денег, как зарабатывали до пандемии COVID-19. Об этом рассказал гендиректор перевозчика Михаил Полубояринов.

В целом мы полностью сохранили коллектив и договорились также, что с 1 ноября за счет хорошо отработанной летней программы мы восстанавливаем стоимость лётного часа, которая восстанавливает доход до определенного уровня, в среднем рост составляет до 30%», — сообщил гендиректор. — И если у нас зима пройдёт более или менее нормально, и мы сумеем подойти к следующему лету без новых волн ограничений по ковиду, по разлёту, может быть, чуть больше станет международных направлений, транзит появится, мы восстановим полностью к 2019 году зарплату лётных экипажей.

К Михаилу Полубояринову в августе текущего года обратился Шереметьевский профсоюз лётного состава. Люди попросили, чтобы была пересмотрена оплата труда пилотов. По словам главы ШПЛС Игоря Дельдюжова, в январе прошлого года были введены новые правила оплаты труда на фоне падения объёма авиаперевозок из-за COVID-19, и тогда большинство пилотов, понимая проблемы компании, пошли навстречу и согласились на новую систему оплаты труда.

В настоящее время, как он говорил, в целом в России авиасообщение уже вышло на уровень до пандемии. Кроме того, возобновляются международные перевозки, у членов экипажей воздушных судов увеличивается рабочая нагрузка, однако это не приводит к адекватному увеличению заработной платы.

Авиакомпания «Аэрофлот» входит в число лидеров глобальной отрасли по качеству обслуживания пассажиров, что подтверждается высокими позициями в признанных международных рейтингах. Всего же в стране порядка 39 российских авиакомпаний. Авиакомпания обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звезд» от американской авиационной ассоциации APEX.

В 2019 году авиакомпания «Аэрофлот» получила высшую оценку «пять звезд» от британского агентства OAG за пунктуальность выполнения полетов, а также стала самой пунктуальной авиакомпанией в мире на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от аналитического холдинга Cirium.

Кроме того, Аэрофлот является одной из первых российских авиакомпаний, куда начинают летать самолёты из России после восстановления авиасообщения. В частности, с 13 ноября Аэрофлот начинает выполнять регулярные авиарейсы Бургас (Болгария)

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru