В США призвали обращаться с Саакашвили справедливо

Соединённые Штаты призвали грузинские власти допускать задержанного экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили на все заседания суда по ведущимся против него уголовным делам. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

 

 

При этом в Госдепе напомнили властям Грузии, что господин Саакашвили имеет право на честный процесс. Прайс заявил о необходимости относиться к Саакашвили «справедливо и с соблюдением достоинства». Ранее ИА REGNUM сообщало, что по словам адвоката экс-президента Грузии Саакашвили, его подзащитному ничего не угрожает.

 

 

Как сообщалось, в Глданской тюрьме планируется этапирование экс-президента в военный госпиталь города Гори. Ранее после встречи с адвокатами Саакашвили упал в обморок и был помещен в тюремную реанимацию. По данным СМИ, политик споткнулся и упал, когда выходил из помещения для встречи с адвокатами. После падения он не открывал глаза и ни на что не реагировал. Пенитенциарная служба позже заявляла, что политик находится в стабильном состоянии, писал Rustavi2.

 

 

 

 

Напомним, Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве и избиении. Кроме того, политика обвиняют по другим уголовным делам. В частности — незаконном пересечении госграницы. Политик считает все предъявленные ему обвинения политически мотивированными. 10 ноября начались слушания по делу о превышении им полномочий после приказа правоохранительным органам жестко разогнать акцию протеста 7 ноября 2007 года и силового погрома в офисах телекомпании «Имеди».

 

 

Тогда на акции протеста полиция применила дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и водомёты. По данным следствия, силовики ворвались в здание компании по приказу политика. В сумме ему грозит не менее девяти лет лишения свободы. Следующее заседание назначено на 29 ноября.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru