В аэропорту Шарм-эш-Шейха огромные очереди. Россияне жалуются

В аэропорту Шарм-эш-Шейха (Египет) огромные очереди, которые растягиваются на шесть часов. Об этом рассказывают россияне, которые вернулись из египетского курорта, сообщает РЕН ТВ.

 

 

По информации издания, проблема заключается с усилением требований к досмотру в терминале, который обслуживает только рейсы с отечественными путешественниками. Соседние залы, где должны быть остальные иностранные туристы, пустые. Отмечается, что к данной проблеме привели «беспрецедентные меры безопасности», о которых шесть лет назад, после авиакатастрофы над Синаем, договорились власти России и Египта.
 

Отдыхающие россияне рассказали, что шесть часов были в душном зале без воды и еды. В это время работники египетской гавани никак не реагировали на жалобы и крики туристов, детский плач. Одна из путешественниц сообщила следующее: — Я подошла к ним и сказала: «Что это такое? Я к вам больше не вернусь». Они просто засмеялись. А когда я начала выражать недовольство, они отправили меня в наркоконтроль». По её словам, большинство офицеров миграционной полиции во время досмотра вели себя грубо и по-хамски.
 

Ещё одна россиянка рассказала, что один из сотрудников службы безопасности сильно «дёргал сумки» из-за чего задел ребёнка, который был рядом, а тот упал головой вниз.
 

Путешественники отметили и обратный шаг, когда работники аэропорта помогали обходить большие очереди. Для этого необходимо 35 долларов. — 35 долларов (2,5 тысячи рублей) — и вас проведут через свободные входы, закрыв глаза на все введённые меры безопасности, — заявил турист.

 

 

Стоит знать, что вылетающим туристам в Египет необходимо в аэропорт приезжать заранее: за 2,5-3 часа до времени вылета из-за возможного образования очередей на предполётном досмотре и стойках регистрации. В Египет нужна виза для россиян, штамп в паспорт ставится сразу же после прилета в аэропорту. Чтобы не стоять очереди после прилета и быстро пройти таможенный контроль, можно заранее оформить электронную визу для въезда в Египет. При этом все туристы при въезде в Египет обязаны иметь медицинскую страховку, которая покрывает лечение коронавируса.

 

 

Напомни, авиасообщение между двумя странами было приостановлено в 2015 году. Причиной этому стало крушение российского самолёта над Синайским полуостровом. Тогда в авиакатастрофе погибли 244 человека. За это  ответственность на себя взяла одна из террористических организаций. Через 3 года в 2018-м выполнение рейсов из России в Каир возобновилось, но после того, как были усилены меры безопасности.

 

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters. По материалам lenta.ru.

NEWS1.ru