Читателей Wirtualna Polska восхитили дети из Якутии, катающиеся на каруселях в мороз

Читателей польского интернет-портал Wirtualna Polska восхитили якутские дети, которые катаются на каруселях в суровых зимних условиях. Так, на обнародованном видео школьники Усть-Алданском районе Якутии гуляют и развлекаются на улице в 50-градусный мороз.

 

 

Комментаторы отметили, что в Польше есть люди, которые не выходят из дома уже при минус пяти. При этом в такой мороз, как уточнили читатели, не работали бы даже электростанции, а российские карусели почему-то продолжают кататься даже на очень сильном морозе.

 

 

Стоит отметить, что 22 ноября, в Якутию пришли сильнейшие морозы. Самую низкую температуру в минус 50 градусов зарегистрировали в селе Кылайы. До минус 45 градусов столбик термометра опустился в деревне Огородтах. Ещё в восьми населённых пунктах температура воздуха составляла 46-49 градусов ниже нуля. Местных жителей такой отметкой на термометре не сильно удивишь, в среднем зимой температура там держится в районе 35-40 градусов ниже нуля, но бывают и похолодания до минус 50 и даже минус 60.

 

 

 

 

Официально полюс холода между собой оспаривают две точки на карте: поселок Оймякон и город Верхоянск. Первые находится на расстоянии почти 700 километров к востоку от Якутска, Верхоянск – 630 к северу от него же. Официальные рекорды: 6 февраля 1933 года Оймяконская метеорологическая станция зафиксировала показатель в –67,7 градусов.

 

 

А Вы знали, что …
  • площадь Якутии — около 3 миллионов квадратных километров;

 

  • на огромных якутских просторах проживает лишь около миллиона человек;

 

  • во всей Якутии нет ни одного населённого пункта, в котором хотя бы один раз не фиксировался бы мороз ниже — 50 °C;

 

  • весьма популярное в Якутии блюдо — строганина, нарезанная тонкой стружкой сырая замороженная рыба;

 

  • единственный в мире Музей, посвященный мамонтам находится в Якутске;

 

  • вопреки распространенному мнению, в Якутии большинство населения никогда не видели оленей. Олени водятся в основном на Крайнем Севере Якутии и, как ни странно, в Южной Якутии;

 

  • предки современных людей населяли эти земли по меньшей мере 300 тысяч лет назад;

 

  • лето здесь довольно жаркое, но короткое. Начинается оно в середине июня и длится 2 месяца. Температура воздуха летом может достигать +40 °C;

 

  • до того, как Якутия стала частью России, там придерживались религии Аар Айыы, которая давала веру в то, что все якуты — дети Танара. Люди тогда верили, что ребенок еще до зачатия был окружен небожителями и духами иччи.

 

 

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru