В ЮАР сочли реакцию стран на новый штамм неоправданной

В Министерстве здравоохранения Южно-Африканской Республики сочли реакцию некоторых стран на новый штамм неоправданной. Об этом в интервью телеканалу SABC заявил глава ведомства Джо Паахла. По его словам, решение ЕС и ряда других стран мира закрыть въезд путешествующим из пяти стран Африки противоречат нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 

 

Напомним, ранее в ЮАР был выявлен новый штамм коронавируса, который получил название B.1.1.529. Предполагается, что он быстрее проникает в клетки организма и может быть более устойчивым к иммунитету. На данный момент он зафиксирован у жителей ЮАР и Ботсваны, а также у прибывших из Африки путешественников в Гонконге, Израиле и Бельгии. Сейчас ЮАР подтвердил уже десятки случаев заражения B1.1.529. А в геномном надзоре страны заявили, что он почти полностью вытеснил штамм «дельта» в провинции Гуатенг. 

 

 

Новый штамм Omicron распространяется быстрее, чем все его предшественники. Соответственно, он может инфицировать гораздо большее число людей, в том числе — уже переболевших другими вариациями коронавируса. Как считают специалисты ВОЗ, новая разновидность коронавируса может угрожать странам, которые ведут борьбу с его распространением. Кроме того, специалисты международной организации предупредили, что существующие биологические препараты (вакцины) могут быть малоэффективными в случае с очередным штаммом коронавируса. Известно, что созвана техническая группы по эволюции вирусов для изучения нового штамма.

 

 

На фоне таких новостей главы стран ЕС и не только тут же полностью прекратили авиасообщение с ЮАР и их соседями на юге Африки. Среди тех, кто уже ввел эту меру, — Британия, Турция, Канада, Австралия, Бразилия, ОАЭ, США, Израиль, Египет. Россия прекращает авиасообщение с девятью странами Африки и Гонконгом с 28 ноября. Власти также продлят приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля 2022 года. Россиянам, прибывающим из стран Южной Африки, Китая, Израиля и Великобритании, будет необходимо пройти экспресс-тест на COVID-19.

 

 

Россия возобновила прямое авиасообщение с ЮАР с 5 октября 2021 года. Однако прямых рейсов в эту страну из России не было и до пандемии. Туристы выезжали туда стыковочными рейсами, а турпоток исчислялся сотнями человек. С другими странами юга Африки авиасообщение не возобновлено.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru