27- ноября в Украине: День памяти жертв голодоморов

Голодомор, который был организован под руководством коммунистической партии большевиков и правительства СССР в 1932 -1933 годах, унёс жизни более 4.5 миллионов украинцев. Этот голодомор в Украине официально признали геноцидом украинского народа более 20 государств всего мира.

 

 

Как свидетельствует сама история, это была не последняя трагедия украинского народа. В 1946-1947 году большевики снова устроили массовый голод по всей Украине. Особенно критическая ситуация сложилась на юге Украины.

 

 

 

Пр мнению историков, послевоенный голод главным образом был связан с политикой, которую проводила большевистская власть. Сразу после войны в украинские села начала возвращаться советская колхозная система, произошло сокращение посевных площадей. В полях работали женщины, техники не хватало, и вместо лошадей людям приходилось запрягать друг друга.

 

 

 

 

Советское руководство, осознавая всю сложность ситуации в украинском обществе, поставило для Украины немыслимый план заготовок в 340 миллионов пудов хлеба. Такой сельскохозяйственный план выполнить было просто невозможно. Но советская власть думала по-другому и в некоторых районах Украины норму по заготовке хлеба увеличили.

 

 

 

 

В 1946 году советским правительством было подписано тайное постановление, которое давало право местным исполкомам и парткомам увеличить колхозам, которые имели хороший урожай, обязательные поставки зерна до 50 процентов от основных размеров хлебозаготовок. В итоге, общие поставки зерна увеличились на 2 миллиона пудов.

 

 

 

Для осуществления плана в Украину начали отправлять большое количество партийных работников. И тогда, что-бы выкачать весь хлеб, забрать его у украинцев, на людей начали сильно давить. Таким образом, жителей Украины начали лишать не только своего зерна, которое им должны были выплачивать за работу в колхозе, большевики начали забирать у колхозников и семенное зерно. Поэтому в стране возник кризис и начался голод.

 

 

 

Самым жестоким был голод зимой и весной 1947 года, который превратился в голодомор. Спасаясь от беды сотни украинцев хлынули в западные области Украины. К счастью, в те годы, советская власть там ещё не успела навести коммунистический порядок и организовать  колхозы. И поэтому в западных районах не было такого кризиса с продовольствием.

 

 

 

 

По самым скромным подсчётам, во время голода в 1946-1947 годах в Украине погибли более одного миллиона жителей. Отобранную у голодающих украинцев сельхозпродукцию отправляли в разные регионы СССР. Украина была главным поставщиком зерна и овощей для Ленинграда и Москвы. Именно в то время, когда украинцы голодали и умирали голодной смертью, большевики вывозили хлеб за границу. В течении 1946-1947 года, страны Европы получили от СССР  2.5 миллиона тонн зерна. Тем временем, для борьбы с голодом украинцам требовалось всего 300 тысяч тонн хлебопродуктов. Это чуть больше 8 процентов от того, что  правительство СССР отправило за границу.

 

 

NEWS1.ru