ВОЗ готовит инспекцию по признанию вакцины «Спутник V» не ранее января 2022 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) до сих пор не признала российскую вакцину «Спутник V» против коронавируса нового типа. Не спешат с признанием российской вакцины и в Евросоюзе, а значит, для большинства стран вопрос ее использования откладывается на неопределённое время. По последним данным, как заявили в пресс-службе международной организации, инспекция экспертов для оценки российского биологического препарата против ковида состоится не ранее января 2022 года.

 

 

Напомним, что в конце ноября прошла встреча с представителями  Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с целью обсуждения необходимости получения дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины. Ранее глава РФПИ заявил, что причин для отсрочки признания российской вакцины мало, а если они и есть, то «исключительно бюрократические». При этом эффективность «Спутника V» была подтверждена не только публикациями в авторитетных медицинских журналах, но и реальными данными со всего мира.

 

 

Вакцина «Спутник V», разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. Препарат стал первым в мире зарегистрированным средством от коронавируса. С этого момента прошел уже год, сейчас вакцина одобрена в 71 стране мира. 

 

 

В свою очередь эксперты заявляют, что бюрократия действительно может быть причиной затягивания признания отечественного препарата, но основной аспект все-таки политический. Вопрос, почему российскую вакцину до сих пор не одобрили в ВОЗ, поднимается регулярно. При этом ещё в начале октября — то есть два месяца назад глава Минздрава Михиал Мурашко публично заявил, что «все барьеры» в этом вопросе сняты, однако вакцина до сих пор остается непризнанной.

 

 

После признания вакцины «Спутник V» специалистами ВОЗ россияне смогут беспрепятственно посещать еще большее число стран. На сегодняшний день некоторые государства разрешают въезд туристам, привитым лишь определенными препаратами. Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что чиновники в Евросоюзе и Всемирной организации здравоохранения предпочитают не замечать успехов вакцинации «Спутником V».

 

 

Заключение

Ситуация со «Спутником» непростая и, с одной стороны, уникальна, с другой — вполне ожидаема. Впервые лекарство из России оказалось под пристальным вниманием высочайших профессионалов всего мира. И, наверное, заслуженно: вакцина действительно спасает жизни и вроде бы не обладает серьезными побочными эффектами. 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru