Ушла из жизни старейшая жительница Китая. Ей было 135 лет

Ушла из жизни старейшая жительница Китая Алимхан Сейти. Она умерла 16 декабря в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Кашгаре. Женщине было 135 лет, рассказали местные власти.

 

Сообщается, что старейшая жительница родилась 25 июня 1886 года. Всю свою жизнь Алимхан Сейти в посёлке Кумушерик уезда Янгишар.  Женщина в 2013 года стала главой списка старейших граждан, который был составлен Китайской ассоциацией геронтологов и гериатров.

 

Внук ушедшей из жизни рассказал, что Алимхан Сейти вела довольно простой образ жизни, любила петь, греться на солнышке у себя во дворе, а ещё была жизнерадостной и много смеялась.

 

Ранее мы писали о долгожительнице из США. Так, в декабре 106-летняя женщина Люсиль Шапелль отметила свой день рождения, а также раскрыла секрет долголетия. Женщина в солидном возрасте, находится в хорошей форме, а ещё является страстной любительницей видеоигр. Люсиль Шапелль часто играет на приставке Wii в боулинг и игры на запоминание. Она соревнуется с другими постояльцами и сотрудниками посёлка-пансионата.

Женщина уверена, что секрет её долголетия в том, что она полностью отказалась от вредных привычек, имеет веру и хорошие гены.

— Я никогда не курила, не пила алкоголь и регулярно ходила в церковь. Правда, мне повезло с семьей. Мои бабушки, дедушки и родители прожили больше 90 лет, — рассказывала долгожительница.

Так же сообщали о долгожительнице из России. В 2019 году ей было 109 лет. Это Марфа Манькова из станицы Глазуновской, что в Волгоградской области. Секрет долголетия, по словам Михаила Фомича, у женщины простой. Она никогда не выпила спиртного, не ругалась матом. В больнице женщина лежала, но никогда таблеток не пила. Ни одной. Верит только уколам. В роду у семьи было немало долгожителей. К примеру, его бабушка, мама Марфы Меньковой. Она ушла из жизни в 92 года, дядя — в 94. Марфу Нефёдовну считают самым пожилым человеком во всей Волгоградской области. Местные власти о женщине также помнят: приезжают, дарят подарки.

 

Отметим, что для того, чтобы долго жить, необходимо не курить, соблюдать правильное питание, здоровый образ жизни, делать прививки. К слову, россиян, которые живут более века, больше всего проживают в Москве, Питере, Астраханской и Московской областях, Краснодарском крае. Меньше всего долгожителей отмечается в Магаданской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Республиках Алтай и Тыва.

 

Фото: AFP 2021 / STR. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru