В США зафиксировали первую смерть от «омикрона»

В Соединённых Штатах зафиксирован первый смертельный случай пациента с омикрон-штаммом COVID-19.  Как сообщает телеканал ABC со ссылкой на систему здравоохранения Техаса, мужчина был старше пятидесяти, не был вакцинирован от коронавируса и имел серьёзные хронические заболевания.

 

 

Первый случай заражения омикрон -штамм SARS-CoV-2, SARS-CoV-2 Omicron, SARS-CoV-2 Ω, SARS-CoV-2 B.1.1.529 на территории США выявили 1 декабря. По последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, новый штамм «омикрон» стал доминирующим в стране. Согласно собранным за прошедшую неделю данным, он был выявлен у более чем 73% зараженных. Скорость распространения нового штамма пугает, поскольку неделей раньше штамм-омикрон имел только 12%, а остальное приходилось на мутацию «дельта».

 

 

Американский лидер Джо Байден заявил, что в начале 2022 года новый штамм «начнет распространяться намного быстрее». То, что «омикрон» может стать доминирующим вариантом в течение нескольких недель, подчеркнул и главный инфекционист США Энтони Фаучи. Тем не менее имеющиеся вакцины от ковида, по всей видимости, смогут обеспечить защиту от тяжелого течения болезни, хотя последствия быстро распространяющейся инфекции вызывают тревогу у специалистов здравоохранения.

 

 

В начале ноября новый омикрон-штамм COVID-19 обнаружили в Южно-Африканской республике. Представители ВОЗ тогда проинформировали, что он может передаваться от человека к человеку гораздо быстрее, чем индийская «дельта». Позже эти сведения научно подтвердили учёные из Гонконга.

 

 

Ранее в ВОЗ допустили, что «омикрон» может привести к победе над пандемией COVID-19. В международной организации предположили, что новый штамм коронавирусной инфекции окажется «живой вакциной» и позволит одержать победу над пандемией. С таким заявлением в понедельник выступила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Накануне русский вирусолог Пётр Чумаков выдвинул предположение, что «омикрон» был создан искусственно. Учёный указал на три аминокислоты, которые никак не могли появиться естественным образом. Он считает, что новый штамм может стать спасением человечества от эпидемии.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru