Тотальная мобилизация женщин на Украине. Тысячи украинок поставят на воинский учёт

Украинские власти готовятся к возможному российскому «вторжению» на Украину. На этом фоне Киев мобилизует все возможные ресурсы. Новые документы предусматривают введение статуса военнообязанных для украинских женщин сотен профессий. В Минобороны Незалежной объяснили детали.
 

 

Так, согласно приказу оборонного ведомства от 11.10.2021 года №313, утверждён перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины будут поставлены на воински учёт. Среди них бухгалтеры, ветеринары, пиарщики и даже официантки. Как отмечают эксперты, в перечень включили практически все профессии, специальности и занимаемые должности. Особенно, что касается руководящих должностей. Расширение перечня, как предполагают некоторые политологи, говорит о том, что Киев готовится к тотальной войне.

 

 

Работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, которые уже работают по специальностям из этого списка, стали на воинский учет. При принятии на работу у женщин будут проверять наличие документов и отметок о взятии на воинский учет. Тех, кто решится «косить» от воинского учёта, могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен — по нынешнему курсу это более 300 долларов.

Комиссариаты будут ставить женщин на учёт при двух условиях:

 

  • должность или специальность есть в списке;
  • женщина пригодна к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе – 60 лет.

 

 

Полный список профессий, получивших военно-учетные специальности доступен по ссылке.

 

 

Украинская армия продолжает получать помощь от Запада, которая поддерживает боеспособность военнослужащих на войне в Донбассе. Однако несмотря на это, армия значительно отстает от того уровня, что был в 2014 году. Эксперты имеют вопросы, в первую очередь, к цене, качеству и эффективности вооружения.

 

 

 

 

Вторжение России…

В конце октября американские издания The Washington Post и Politico сообщили о том, что Россия стянула войска к границам Украины. В качестве подтверждения своей информации журналисты продемонстрировали спутниковые снимки. Глава Минобороны Алексей Резников говорил, что россияне могут усилить присутствие своего военного контингента у границ Украины до 175 000. Впрочем, Киев готов к подобному сценарию. В то же время Россия отвергает информацию о том, что она может готовить вторжение в Украину уже в ближайшее время. После заявления Путина госсекретарь США Энтони Блинкен исключил личную встречу между президентом США Джо Байденом и Путиным. По его мнению, необходимо увидеть, есть ли в первую очередь какой-либо дипломатический прогресс в отношения США и РФ.

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru