Здоровый образ жизни и его правила

Основные принципы Здорового образа жизни (ЗОЖ). Здоровье человека самая важная ценность.

Под термином здоровье – понимается состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие вредных привычек и заболеваний.

Здоровье зависит от многих факторов (образа жизни, окружающей среды, генетической предрасположенности и немного от системы здравоохранения).

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) включает:

Рациональное и правильное питание.

Человеку, для своего существования и нормального функционирования организма нужна энергия. Эту энергию, он получает из тех веществ, которые получает в пищу. Питание должно быть витаминизированным (фрукты, овощи), сбалансированным (использовать различные продукты, содержащие различные вещества, витамины, аминокислоты).

Занятия Физической культурой и спортом.

Движение – это жизнь. Без движения, человек угасает. Ничто не разрушает так человека, как длительное физическое бездействие. Занятия физическими упражнениями улучшает иммунитет, помогает снижать лишний вес, укрепляет мышечно-связочный аппарат. Рекомендуется делать утреннюю гигиеническую гимнастику, выполнять упражнения для развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем (медленный бег, катание на лыжах, оздоровительное плавание).

Соблюдение правил личной гигиены.

Держите тело в чистоте.
Каждый из нас, чистил зубы по утрам, мыл голову, ходил в душ после работы. Сейчас к миру, предъявляются еще более важные требования в связи с коронавирусом, защитой организма от вирусов и бактерий. Здоровый сон, также является важной составляющей жизнедеятельности организма. Спать человеку рекомендуется не менее 8 часов в день. Лучшее время для сна, с 22.00 до 06.00 часов времени суток.

Закаливание.

Закаливание организма может быть с использованием солнечных лучей, прием воздушных ванн, использования водных процедур.  В закаливании, нужно применять принцип постепенности, переходить постепенно от холодного воздуха, до обтирания холодным полотенцем или
использовать местное обливание стоп ног. В долговременном процессе, использование разных процедур закаливания может переходить в моржевание.

Отказ от вредных привычек.

Наукой давно доказано, снижение
функциональных резервов организма, при влиянии вредных привычек организма. К вредным привычкам относятся злоупотребление алкоголем,
курение, наркомания и токсикомания. Все они отрицательно влияют на
здоровье человека, разрушающе действуя на его организм и вызывая различные заболевания. Всем здоровья и счастья. Здоровый образ жизни это круто!

NEWS1.ru