Рациональное здоровое питание

Рациональное здоровое питание каждого человека это залог здоровья любого человека. По терминологии Всемирной организации здравоохранения B0З «Здоровье это состояние физического, психического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней, физических дефектов, различных вредных привычек».

 

Питание подростков: изучение проблемы и практические рекомендации
Рациональное питание

 

Еще со времен античности, люди понимали большое значение питания, для здоровья любого человека. Древние мыслители (Гиппократ, Гален) посвящали свои научные трактаты, лечебным свойствам пищи. Авиценна, считал пищу, важным источником здоровья, силы и бодрости человечества. Ученый Мечников, полагал, что люди стареют в связи с неправильным питанием, они могут жить до 120-150 лет.

 

Обновление клеток и тканей происходит благодаря поступлению «пластических» веществ белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Сама пища, является источником образования ферментов, гормонов и других регуляторов обмена веществ организма человека. Вещества в организм поступают с пищей, влияют на душевное состояние, эмоции и физическое здоровье.

 

Рациональное и сбалансированное питание человека – это непременное условие для профилактики не только болезней обмена веществ, но и множества других заболеваний.

 

Для нормального роста организма, необходимы белки, жиры и углеводы, комплекс жизненно необходимых витаминов, различным минеральных солей. Не даром в народе говорят, пейте дети молоко, будете здоровыми. Главные продукты которые должны входить в рацион человека.

 

Существует, обязательная группа продуктов (картофель, мясо птицы, овощи и фрукты (450 г в день: 400 г овощей, 50-100 г фруктов), молочные продукты (молоко, кефир, творог).

ХЛЕБ всему голова ! Это основа здорового питания. Эти продукты обеспечивают организм сложными углеводами, важным источником энергии. Цельнозерновая пища богата витаминами группы В, минералами и клетчаткой, необходимыми каждому человеку. К набору веса, данные продукты не приводят.                                                                                                                                                                               

Пирамида питания
Пирамида питания

Овощи (помидоры, огурцы и др.) обеспечивают нас витаминами, являются источником белка, кроме того, они не богаты жирами, не приводят к набору веса. Максимальное количество питательных веществ содержится в овощах насыщенного зеленого, желтого и оранжевого цвета, а также в крахмалистых овощах – картофеле и ямсе. Овощные соки тоже очень полезны для организма.

 

Фрукты (апельсины, бананы и др) – служат источником витаминов. Это низкокалорийные продукты, практически не содержащие жиров. Фрукты имеют пользу и в замороженном виде. Мясо (незаменимые аминокислоты). Животные продукты являются отличным источником белка, Fe, витаминов группы В, так же как фасоль, орехи и семена.

 

Молочные продукты (молоко, кефир) незаменимые источники кальция. Они также обеспечивают организм белками и витамином  группы B. Для употребления в пищу следует отбирать нежирные сорта молочных продуктов, поскольку в них содержится минимум холестерина, насыщенных жиров и, конечно же, калорий.

Жиры. Эти продукты высококалорийны и очень питательны. Могут приводить к лишнему весу. Ими не следует злоупотреблять, но и полностью отказываться не стоит. В рационе обязательно должны присутствовать растительные масла, которые являются богатым источником витамина Е (токоферол) (организму достаточно 1 столовой ложки в день).

Умеренные двигательные нагрузки, в виде бега, езды на велосипеде, плавания способствуют растрате энергии на выработку которой нужны питательные вещества.

Рациональное здоровое питание —  залог успеха в Жизни.

 

NEWS1.ru