Никиту Михалкова заочно арестовали на Украине

О том, что суд Украины вынес заочное решение об аресте советского и российского режиссера, стало известно в пятницу, 4 марта, от украинского генпрокурора Ирины Венедиктовой.

СБУ подозревает Михалкова в посягательстве на территориальную целостность страны. К такому выводу служба безопасности пришла, основываясь на заявлении деятеля культуры, в котором тот поддержал развернувшуюся на украинской территории спецоперацию, сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

На своей странице в Facebook генпрокурор Украины разместила фотографию решения суда, согласно которому Михалкова подозревают по статье 110 Уголовного кодекса Украины, которая отвечает за «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

По словам Венедиктовой, уже предприняты шаги в направлении объявления российского режиссера в международный розыск. Генпрокурор также сообщила о том, что суд выдал разрешение на задержание Михалкова для того, чтобы доставить в суд Украины, где ему, выступающему в роли подозреваемого, будет избрана мера пресечения. Венедиктова добавила, что деятель культуры может быть задержан «при попытке пересечения границы практически любого цивилизованного государства».

В заявлении, за которое Никита Михалков был осужден заочно, режиссер сказал, что признание независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) было единственным выходом. Ранее он высказывался о том, что видит в составе идеальной России еще 2 республики – Беларусь и Украину.

Ранее издание «Газета.RU» сообщала, что более 150 российских деятелей культуры уже выразили поддержку позиции Владимира Путина по вопросу проведения спецоперации в Украине. Поставили свою подпись под обращением Захар Прилепин, Анатолий Полетаев, Николай Лебедев, Виктор Захарченко, Василий Ливанов и другие.

Сейчас под санкции США, Евросоюза и Великобритании попали как высшее руководство России, так и ряд журналистов, спортсменов и деятелей культуры. Среди них Владимир Соловьев, Роман Бабаян, Ольга Скабеева, Тигран Кеосаян, Модест Колеров, Антон Красовский, Сергей Ролдугин. В первый день марта, в частности, сообщалось, что Баварская государственная опера отказалась от сотрудничества с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым из-за российской операции на Украине.

Напомним, что в 2017 году некоторым российским деятелям культуры, в том числе Никите Михалкову, был запрещен въезд на территорию Украины.

NEWS1.ru