Из-за вспышки COVID-19 в Шанхае перестало работать метро

В Шанхае (Китай) перестало работать метро из-за вспышки COVID-19. Не работает две последние ветки подземки. Такая информация отмечается в опубликованного в аккаунте подземки в социальной сети Weibo.

Так, шестая и шестнадцатая линии метро метро прекращает работу с 10 мая 13.00. В настоящее время уже все линии и станции метрополитена Шанхая не работают.

Шанхайское метро является первым в мире по протяженности — 831 километр. Оно насчитывает 20 линий, 508 станций. Ещё до того, как началась пандемия коронавирусной инфекции, число пассажиров составляло свыше 10 млн человек в сутки.

В Шанхае в настоящее время действует локдаун из-за вспышки коронавирусной инфекции. Начал действовать он с 28 марта. Изначально по предположению властей тестирование должно завершится к 5 апреля (два раунда), что позволит предотвратить распространение COVID-19. В связи с тем, что много заболевших, было принято решение продлить карантин. В настоящее время неизвестно на какой именно срок он продлен.

Китайские политики придерживаются «нулевой терпимости» к COVID-19 с самого начала пандемии. По этой причине даже если показатели заболеваемости совсем невысоки, власти все равно вводят достаточно строгие меры, закрывают районы и даже города на карантин.

В конце апреля стало известно, что пришел новый вид заболеваемости, который называется омикрон-штамма ВА.2. По общим данным, на это время было в самоизоляции свыше 90 млн китайцев. Было решено не останавливать производство, поэтому некоторые предприятия перешли на казарменное положение. На работе люди и работают, и живут.

К счастью, заболеваемость в стране сейчас снижается, но происходит это всё медленно. В основном китайцы болеют бессимптомно. За 1,5 месяца умерло только 8 человек. К слову, в прошлом году в Китае прошла полная вакцинация населения и нельзя не исключать, что именно она помогла избежать жизненные потери человечества.

NEWS1.ru