Отставка Бориса Джонсона: политики популисты не бывают долгожителями

Борис Джонсон начинал свою карьеру как журналист и политический публицист. Джонсон сделал себе имя как выразитель настроения евроскептиков в Британии. В свое время, он активно критиковал европейских чиновников за неэффективность и бюрократизм, за попытки регулировать все и вся. В качестве нападков Джонсон использовал любые средства.

 

Борис Джонсон никогда не стеснялся откровенной лжи. Он постоянно обвинял руководство Объединённой Европы в попытках все регулировать, то кривизну бананов, то размер презервативов и даже запах навоза.

Борис Джонсон — правый консерватор. Для него Евросоюз, это сборище чиновников дармоедов, которые наживаются на горбу честного британского трудяги.

Из успешного журналиста Джонсон превратился в такого же успешного политика. И совершенно не удивительно, что Борис Джонсон стал одним из лидеров процедуры выхода Британии из ЕС.

Взгляды, продвигаемые Джонсоном ещё будучи журналистом, конвертировались в политическую повестку. Джонсон считает, что ЕС ничего не даёт Британии, кроме поборов и потока мигрантов.

Евросоюз ограничивает Британский суверенитет, а никем не избранные политики навязывают свои правила. Джонсон постоянно повторял, что Британия должна развиваться самостоятельно.

Спустя четыре месяца после победы референдума о выходе Британии из ЕС на президентских выборах в США побеждает Дональд Трамп. Риторика Трампа очень близка к риторике Бориса Джонсона.

Выход Британии из ЕС привёл к ожидаемым результатам. Британия погрязла в попытках правового урегулирования этого выхода и перестала быть составной частью второй экономики мира после США. Братания стала отдельной экономикой в 2,7 триллиона долларов. Это чуть больше Индии и намного меньше Германии.

В 2020 году, практически сразу с приходом Джонсона на пост премьера, Британию накрыла пандемия COVID-19. Как и большинство его коллег популистов, например Дональда Трампа в США, Джонсон с самого начала пытается стать на сторону коронаскептиков. Британия долгое время оставалась страной, которая не вводила жёсткие карантинные меры.

Три года Джонсона на посту премьера постоянно сопровождались скандалами. Политик популист долгие годы паразитирующий на национальном чувстве британской глубинки, дорвавшись до власти получил ровно те последствия своих действий, которые предсказывали практически все эксперты.

Отделившись от ЕС Британская экономика не расцвела, а получила тяжелый удар, лишившись выхода на огромный рынок Европы. И если бы не специальная военная операция в Украине, то имя Бориса Джонсона вошло бы в историю, как нарицательное название глобального вреда, который могут нанести популисты, если их допустить к власти.

Но после 24 февраля Джонсон повторил путь Черчиля. Довольно скверный премьер Джонсон стал лидером военного времени. В отличие от европейских руководителей он с самого начала принял совершенно однозначную риторику, а Британия стала главным военным союзником Украины.

Пока лидеры Германии и Франции подбирали выражения, Джонсон называл вещи своими именами. Британия остаётся первая в поставках оружия в Украину, Германия занимает лидирующее по введению санкций против России.

Но на сколько бы Джонсон не был полезен в данной ситуации, последствия популизма и череда скандалов догнали его. Британия продолжает страдать из-за неудачной политики Джонсона.

Отставка Бориса Джонсона — это закономерное событие. Политики популисты не бывают долгожителями, они находятся на вершине власти до тех пор, пока граждане не увидят последствия их политики.

 

 

 

NEWS1.ru