В России нарушение ПДД можно будет фиксировать в специальном приложении

У граждан России в 2024 году появится возможность скачать на свой телефон приложение, в котором можно будет фиксировать замеченные дорожные нарушения.

В России нарушение ПДД можно будет фиксировать в специальном приложении

Подробная система контроля является уже не новой. Для жителей Москвы и ещё нескольких регионов действует система штрафов, осуществляемая при помощи снимков нарушений в приложении «Помощник Москвы». Однако ещё в 2019 г. государственные органы запретили использовать его в качестве средства фиксации. И данный сервис утратил возможность фиксировать нарушения ГИБДД.

Новое приложение является его федеральным аналогом. Его разработку утвердили группе компаний «Программный продукт», итоговая сумма контракта составила 134,5 миллиона рублей. Программа получит название «Народный инспектор» и будет включать больший, в сравнении со своим предшественником, спектр возможностей.

Пользователи, прошедшие регистрацию, смогут привлекать к ответственности водителей по фотографии, где видно их нарушение. Помимо того, что увеличится количество возможных к фиксации дорожных нарушений, можно будет получать баллы за сделанные фотографии. А полученные бонусы потом можно потратить на оплату проезда в общественном транспорте, парковку и многое другое.

Также можно вести собственную статистику достижений за зафиксированные нарушения и участвовать в рейтингах.

Приложение должно уметь автоматически распознавать дорожные знаки, которые запрещают остановку или парковку  автомобилей. Также самостоятельно определять время, когда был сделан снимок и местоположение пользователя.

Граждане, зарегистрированные в приложении, смогут фиксировать такие нарушения ПДД, как парковка на велосипедной дорожке, в местах для стоянки такси, в местах для электромобилей, в зоне знака «Пешеходная зона», в месте для инвалидов, на тротуарах, также остановку в зоне действия знака «Обстановка запрещена».

Для использования нового сервиса правительству необходимо будет узаконить использование телефона, в качестве официального средства для фиксации и предусмотреть ответственность за предоставление ложных сведений пользователями.

NEWS1.ru