Pegasus объявила о бесплатных авиарейсах из зоны землетрясений в Турции

Небольшая российская авиакомпания Pegas Fly анонсировала бесплатные рейсы для вылетающих из зоны землетрясений в Турции. Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе авиакомпании.

Из каких аэропортов будут осуществляться вылеты? Сообщается, что все внутренние прямые рейсы из аэропортов:

  • Адана
  • Диярбакыра
  • Элязыга
  • Кайсери
  • Малатьи
  • Кахраманмараша
  • Газиантепа
  • Шанлыурфы вылетающие до 12 февраля (воскресенье — прим. ред.) включительно будут бесплатными.

    [note]Ранее мы писали, что в Турции и Сирии произошло мощнейшее землетрясение.[/note]

    Весь день 7 февраля 2023 года экстренные службы в Турции разбирали и спасали людей, оказавшихся в опасности из-за произошедших накануне несколько землетрясений. Трагический список жертв землетрясения рос с каждым часом и достиг уже 5 894 человек, 34 810 ранены. Есть опасения, что число жертв неумолимо возрастет: по официальным данным Всемирной организации здравоохранения, погибли не менее 20 тысяч человек. Пока неизвестно, сколько людей остается под грудами камней, бетона, конструкций.

    На данный момент ситуацию осложняет то, что наступила самая ужасная за весь год погода. Еще в январе здесь было +15, а на днях пошел мокрый снег. В ближайшие дни в Турции ожидается очень холодная погода и сильный ветер. На востоке страны столбики термометров опустятся ночью до минус шести градусов. Это может осложнить работу спасателям, работающим на месте землетрясения.

    По информации турецких СМИ, в среду, 8 февраля, в Кахраманмараше спасательным бригадам удалось достать из руин пожилого мужчину. В провинции Хатай на юге Турции из-под завалов разрушенного землетрясением многоквартирного дома спустя 49 часов спасли 24-летнюю девушку. В той же провинции из руин извлекли пятилетнюю девочку и годовалого мальчика. Серьезных травм они не получили.

    Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,8. Эпицентром стихийного бедствия стал район в провинции Кахраманмараш, что на юге страны. Однако сила толчков — не единственная причина масштабности разрушений. В данном случае это случилось глубокой ночью, когда люди спали. Уже во второй половине дня было зафиксировано ещё одно землетрясение магнитудой 7,7 в центральной части страны.

    По словам директора Института земной коры Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Дмитрия Гладкочуба, разрушительное землетрясение, произошедшее в Турции, можно отнести к аномалиям, так как первые подземные толчки были сопоставимы со вторым землетрясением. Об этом эксперт заявил ТАСС.

NEWS1.ru