Зеленский предложил разорвать еще одно соглашение с Беларусью

Президент Украины Владимир Зеленский предложил разорвать соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Беларусью, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никитюк.

зеленский

Соглашение было подписано в 1999 году и регулирует взаимоотношения между двумя странами в таких областях, как экономика, наука, образование, культура и другие. Однако, в последнее время отношения между Украиной и Беларусью ухудшились из-за нескольких причин, включая отказ Беларуси признать легитимность выборов президента Украины, проведенных в 2019 году, а также заявления о возможном пересмотре границ между двумя странами.

Президент Зеленский уже подписал указ об открытии процедуры разрыва договора и направил его на рассмотрение в Верховную Раду. Однако, прежде чем соглашение будет полностью разорвано, необходимо выполнить определенные условия, включая переговоры между двумя странами и получение согласия Верховной Рады.

Это не первый раз, когда Украина рассматривает возможность разрыва соглашения с Беларусью. В 2018 году, после задержания украинского журналиста на границе с Беларусью, Украина уже обсуждала эту тему. Однако, тогда решение было отложено на неопределенный срок.

Сейчас разрыв соглашения может стать одним из шагов Украины в направлении более жесткой позиции по отношению к Беларуси. Однако, это также может привести к дальнейшим напряженностям в отношениях между двумя странами и усугублению ситуации в регионе.

Предложение Зеленского вызвало резкую реакцию в Беларуси. Глава МИД Беларуси Владимир Макей назвал заявление украинского президента «грубым нарушением международного права». Он также отметил, что Украина не имеет оснований для разрыва договора, который был подписан в 1995 году.

«Это еще один пример того, что Украина не соблюдает свои международные обязательства и не уважает суверенитет других государств», — заявил Макей.

Несмотря на это, Зеленский не отступает от своих позиций и готов действовать решительно в отношении Беларуси. «Мы не можем позволить нашим партнерам нарушать нашу безопасность и суверенитет», — заявил украинский президент.

NEWS1.ru