В Молдове решили заблокировать сайты российских СМИ

Власти Молдовы собираются заблокировать российские СМИ по причине «дезинформации».

Флаг Молдова

На официальном портале Службы информации и безопасности Молдовы появился документ, в котором сообщается о блокировке нескольких сайтов российских средств массовой информации. Так, к politnavigator.net, politnavigator.news и news-front.info у граждан Молдовы больше не будет доступа. В распоряжении отмечается, что данные сайты угрожают национальной безопасности, так как в период чрезвычайного положения они размещают у себя информацию, не соответствующую реальной действительности.

Данное постановление уже было отправлено провайдерам, а также службам электронной связи, чтобы как можно быстрее данные сайты были заблокированы для пользователей Молдовы.

Ранее власти Молдовы уже блокировали информационные агентства России. Так, в стране стал запрещен Sputnik и русскоязычные телеканалы RTR Moldova и Accent TV.

Посольство России в Кишиневе заявило о том, что блокировка агенства Sputnik для граждан Молдовы совершенно необъективна и данное решение было принято в стране только по политическим соображениям.

Министерство иностранных дел Рф осудило действия правительства Молдовы, так как они явно нарушают принцип информационной многоплановости, которая необходима для СМИ, а также права на свободу доступа к информации для граждан.

Также не так давно член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод заявил, что за решением властей Молдовы о блокировке Sputnik может последовать ответ от России, даже в виде экономических санкции. Политик добавил, что Молдова продолжает перенимать худший русофобный опыт Запада, ограничивая деятельность российских информационных агентств.

В РИА Новости Брод отметил, что власти Молдовы приняли ярую антироссийскую позицию и пытаются, следуя западной тенденции, очернить страну и настроить на этот лад граждан Молдовы. Они лишают людей информации о целях и задачах СВО, считает Брод.

NEWS1.ru