В Болгарии пытались взорвать кортеж генерального прокурора

На генерального прокурора Болгарии было совершено покушение. Министерство внутренних дел уже начало расследование данного инцидента.

Иван Гешев

Как сообщает информационное агентство BGNES, 1 мая главный прокурор Болгарии Иван Гешев в составе кортежа направлялся на мероприятие с участием младших прокуроров. Когда кортеж Гешева оказался на трассе София—Самоков, сработала бомба. Отмечается, что никто от взрыва не пострадал, но появилась крупная воронка диаметром 3 м.

Первоначально Гешев должен был поехать в Турцию, однако его планы поменялись, о чем каким-то образом узнали злоумышленники. Прокурору необходимо было присутствовать на мероприятии, куда он должен был отправиться через село Ковачовцы, на пути к которому преступники и подложили бомбу.

Генеральный секретарь Министерства внутренних дел Болгарии Петр Тодоров рассказал, что на месте взрыва проводят работы правоохранительные органы, а для дальнейшего расследования был создан специальный штаб, в котором участвуют силовые структуры.

Заместитель главного прокурора Борислав Сарафов считает, что взрывное устройство было использовано, с целью убийства, а не для запугивания, сообщается в bTV.

«Очевидно, за генпрокурором Болгарии кто-то следил и он явно был для кого-то мишенью», — заявил Сарафов.

Также он отметил, что попытка покушения была выполнена профессионально и хорошо исполнена, а Гешеву крупно повезло, ведь его и других людей, которые проезжали по этой дороге, спасло только одно счастливое совпадение.

«Я уверен, что в скором времени мы найдем виновных. Мы не может позволить совершать подобное, так как это посягательство на государственность. Данный случай не может остаться безнаказанным»,- добавил заместитель главного прокурора.

По данным издания, уже возбуждено уголовное дело по факту терроризма и выясняется химический состав взрывного устройства. Также правоохранительные органы рассматривают возможность утечки информации, ведь сведения о местонахождении генерального прокурора были недоступны для общественности.

NEWS1.ru