Российских школьников будут обучать методам борьбы с беспилотниками

В российских школах старшеклассников будут обучать методам противодействия вражеским беспилотникам. Обучение будет проходить в рамках школьной программы начальной военной подготовки.

квадрокоптер

Как сообщает Коммерсантъ, в России для школьников разработали специальный учебный курс, который будет направлен на изучение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Курс будет включен в программу обучения 10-11 классов.

После прохождения данного обучения у школьников должно сформироваться представление о том, как можно применить беспилотник в ходе боевых действий, а также какие способы противодействия есть при столкновении с аппаратом противника.

Издание указывает, что в прошлом году была утверждена новая программа обучения для российских школ, включающая уроки военной подготовки. На таких уроках старшеклассников будут обучать тому, как надо обращаться с автоматом Калашникова и показывать методы оказания первой медицинской помощи.

В том числе военная подготовка может появиться и в российских вузах. Студентам будут показывать, как правильно обращаться с автоматами и пулеметами АК-74 и РПК-74, а также будут учить применять ручные гранаты.

Ранее стало известно, что в школах России со следующего года появится учебный предмет, включающий основы военной подготовки. Предполагается, что учителя будут набираться из числа военных, которые принимали участие в СВО. Учебная программа будет включать теоретическую и практическую часть. В теоретической будут объяснять какую роль играет оборонная деятельность для страны и её граждан, а практическая часть необходима для усвоения базовых военных навыков для мальчиков и девочек.

Также сообщалось, что в России разработали учебник истории, который включает раздел о специальной военной операции на территории Украины. Учебник был создан для того, чтобы студенты и школьники могли получить объективную информацию о событиях в Украине и понять их историческое значение, отметили власти.

NEWS1.ru