В Ташкенте ищут мать младенца, оставленного в сумке на морозе

Полиция Узбекистана разыскивает мать новорожденного, который был найден в спортивной сумке в Ташкенте, сообщили в пресс-службе МВД. По данным ведомства, ребенок был найден на улице гражданином, приближаясь к своему дому.

Чудом ребенок остался жив. Малыш доставлен в больницу. Его жизни ничего не угрожает. В эти дни на территории Узбекистана стоит аномально холодная погода. Температура воздуха ниже климатической нормы на 7-12 градусов. Ночью морозы понижались до 11-15 градусов, в северных районах ночью — до 17-20 мороза. Правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по розыску нерадивой матери, которая оставила младенца на морозе.

Напомним, что ранее оперативникам СНБ удалось пресечь сразу две попытки продажи малолетних детей. Так, 23-летняя О.Г. и 21-летняя М.Н. пытались продать трехмесячного ребенка за 13 тысяч долларов. Молодые  женщины были задержаны в момент сделки. Аналогичный случай произошел в Ферганской области Язъяванского района.

Две жительницы намеривались продать трехлетнего ребенка за семь тысяч долларов. По данным фактам правоохранительными органами Ферганской области возбуждены уголовные дела в отношении фигурантов по статье 135 (Торговля людьми) Уголовного кодекса.  Обвиняемым может грозить от трех до пяти лет лишения свободы.

NEWS1.ru