В Испании задержали известного наркобарона

Известный наркоторговец Хосе Рамона Прадо Бугальо задержан испанской полицией. В ходе спецоперации огнестрельные ранения получили два сотрудника правопорядка, уточнили в ведомстве. Стоит отметить, что Бугальо (известного также как Сито Минянко) ранее был приговорен к 25 годам лишения свободы, однако в 2015 году режим отбывания наказания был смягчен. Наркоторговец утром работал на парковке и только вечером возвращался в тюрьму.

В ходе расследования было установлено, что Минянко продолжал заниматься преступной деятельностью. В частности, занимался отмыванием денег. Операция, связанная с обнаружением неделю назад груза с 3,8 тоннами кокаина, проводилась одновременно в Альхесирасе, Кольядо-Медьяно (автономное сообщество Мадрид), Малаге и Мадриде.

Во время спецоперации были задержаны пять человек, в том числе дочь наркоторговца. В полиции не исключили, что в ближайшее время будут новые задержания по этому делу.

Сито Минянко начинал свою преступную деятельность с контрабанды табака в 1980-ых годах. В 1983 году он впервые был задержан и около года провел в заключении. Уже выйдя из тюрьмы, занялся наркоторговлей. В 1994 году он вновь попал в поле зрения правоохранителей и был арестован за ввоз 2,5 тонн кокаина на территорию Испании. Суд приговорил наркоторговца к 20 годам лишения свободы.

В свою очередь сам Минянко подал иск против известного судьи Бальтасара Гарсона, которого обвинил в незаконной прослушке. Дело рассматривалось в Страсбурге в суде по правам человека. В 2003 году Минянко выиграл судебный процесс, а правительство Испании обязали выплатить ему компенсацию в размере 7 тысяч евро. Отсидев только семь лет из 20 ему удалось выйти на свободу, где он вновь занялся торговлей наркотиками. Буквально через год его задержали и приговорили к 16 годам и 10 месяцам тюрьмы и штрафу в 390 миллионов евро. В 2011 году он был переведен в другую тюрьму, где в 2015 году заключенному смягчили режим.

NEWS1.ru