12 апреля: Россия отмечает День космонавтики

В этот же день 56 лет назад произошло знаменательное событие, которое навсегда останется в памяти всего населения Земли. Первый в мире полет с человеком на борту в космическое пространство, который совершил наш соотечественник Юрий Гагарин. С 1962 вся Россия отмечает День Космонавтики.

Инициатором учреждения в СССР Дня космонавтики выступил летчик-космонавт Герман Титов, который являлся другом и дублером Ю. А. Гагарина. Во всем остальном мире этот праздник называется Международным днем полета человека в космос, который впервые был организован в 2011 году Генеральной ассамблеей ООН, в честь 50-тилетия полета человека в космос.
В День космонавтики поздравляют всех трудящихся в ракетно-космической сфере: космонавтов, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих.

За первым пуском корабля следил весь мир, а управляли им лучшие советские ученые и конструкторы: Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский.

Космический корабль «Восток» на борту с первым космонавтом Земли покинул землю 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с российского космодрома Байконур. Корабль провел в открытом космическом пространстве 1 час и 48 минут и удалился на 327 км от поверхности Земли, сделав за это время полный оборот вокруг нашей планеты. Этот исторический факт подтвердил, что корабль и его системы обладают высокой степенью надежности, и что человек может благополучно существовать в условиях космического полета, при этом сохраняя активную работоспособность.

Первый полет человека в космос позволил открыть людям дверь в космическое пространство. За довольно небольшой промежуток времени с момента первого полета в космосе побывали более 560 человек, из 42 стран мира.
Новый виток в развитии ракетно-космической промышленности начался с 2000 года, когда на Международную космическую станцию (МКС) прибыла первая команда.

За полетом станции круглосуточно ведется наблюдение сразу из двух центров: российского (в подмосковном Королеве) и американского (в Хьюстоне, штат Техас). За время использования МКС превратилась в целый огромный комплекс в космическом пространстве, на которой возможно длительное проживание людей.  На сегодняшний день на МКС находятся трое космонавтов: российский космонавт Олег Новицкий, а также американский и европейский астронавты Пегги Уитсон и Тома Песке. 10 апреля с МКС вернулись двое российских космонавтов: Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков.

По всей России пройдут торжественные мероприятия. Самые массовые праздники ожидаются на космодромах Восточный и Байконур. «12 апреля руководство федеральной корпорации «Роскосмос» и организаций ракетно-космической промышленности возложат цветы и венки к Кремлевской стене, где похоронен прах Юрия Гагарина, конструктора Сергея Королева и других значимых лиц ракетно-космической промышленности».

Москву к празднику украсили картинками иллюминаторов, через которые можно посмотреть на орбиту Земли, другие планеты Солнечной системы, и даже увидеть космические корабли изнутри. Иллюминаторы появились на Новом Арбате. Посетителям также покажут историю изучения космоса.

Начиная с 2001 года в 80 странах мира ежегодно проводится акция «Юрьева ночь», носящая имя в честь первого космонавта. Организатором акции является Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Данное мероприятие посвящено сразу двум событиям, произошедшим 12 апреля: первому полету человека в космос (1961 года, СССР) и первому пилотируемому полету по программе «Спейс шаттл» (1981 года, США). Каждый год количество стран, участвующих в акции увеличивается.

В этом году в честь данного праздника запланировано более 170 мероприятий на всей территории Земли.
За несколько дней до праздника на российские экраны вышел фильм «Время первых», который посвящается первому человеку, который вышел в открытый космос — российскому космонавту Алексею Леонову.

NEWS1.ru