Ryanair отменила более 130 рейсов в связи с забастовкой бортпроводников

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на официальное заявление представителя администрации авиатерминала бельгийской столицы сообщает о том, что из-за забастовки бортпроводников ирландская авиакомпания Ryanair отменила 40 рейсов в международном аэропорту Брюсселя, еще 92 рейса отменены в Шарлеруа. Напомним, со среды проходит двухдневная забастовка бортпроводников перевозчика, уточняет агентство. В целом забастовка с участием до 4 тысяч работников авиакомпании в Испании, Италии, Португалии и Бельгии может привести к отмене в этих странах не менее 600 рейсов.

Авиакомпания Ryanair разослала уведомления почти 50 тысячам пассажирам с предложением обменять билеты на другие даты или вернуть деньги. Только в Бельгии забастовка бортпроводников затронула 23,5 тысячи пассажиров, вылетающих из и прилетающих в королевство.

Напомним, 6 июля бортпроводники ирландского лоукостера Ryanair сообщили, что выйдут на забастовку в Бельгии, Испании, Италии и Португалии 24-26 июля.  Профсоюз работников перевозчика опубликовал список требований к компании, состоящий из восьми пунктов, в числе которых улучшение безопасности и экономических условий для бортпроводников, а также создание справедливой и благоприятной культуры труда. Также сотрудники требуют выплаты зарплаты на счета в странах их проживания, а не в Ирландии.

16 июля Министерство иностранных дел России предупредило россиян о возможных проблемах в работе транспорта во Франции, Испании, Японии и на Филиппинах в связи с забастовками.

Заметим, что несмотря на то, что руководство перевозчика пошло на ряд уступок профсоюзу, персонал по-прежнему требует повышения заработных плат и улучшения условий труда.  В авиакомпании не исключают, что в ближайшее время предстоит принять кардинальные меры в случае продолжения забастовки. В частности, это может привести к сокращению количества флота и потере рабочих мест, уточнил перевозчик.

NEWS1.ru