Украинцев не будут наказывать за обход блокировки российских сайтов

Украинские власти блокировкой российских сайтов объясняют тем, что хотят защитить украинцев от иностранных спецслужб в условиях гибридной войны. В случае, если обойти эти законы, власти обещают не наказывать.

Руководитель  службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров рассказал, что украинцев преследовать не будут, если они будут обходить как-то блокировку российских сайтов.

По словам Валентина Петрова, сегодня много рецептов, как обойти запрет. — Пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться.

Власти Украины пошли на блокировку российских сайтов, чтобы обезопасить пользовательские данные. Вся информация, которая поступает российскому сервису, согласно законодательству России, полностью находится в распоряжении этой страны.

Петров заявляет, что все под контролем Федеральной службы безопасности. И мириться Украина с этим не может, в условиях гибридной войны. Представитель службы заметил, что данные социальных сетей — богатый материал для сбора разведывательных данных.

Украинский лидер Пётр Порошенко 16 мая подписал документ, который касается заморозки активов компаний, запрета интернет-провайдерам предоставлять доступ к ресурсам «Яндекса» и Mail.Ru Group. Распоряжение президента уже вступило в силу.

NEWS1.ru