Россия не выдала визу представителю Демократической партии, сенатору Крис Мерфи, соответствующая информация имеется в сообщении на сайте сенатора. Он хотел приехать в Россию в составе делегации американского конгресса на переговоры с официальными российскими лицами.
«К сожалению, российские власти продолжают изолировать свою страну, препятствуя как нашему, так и нескольким другим визитам в последние месяцы», — отметил господин Мерфи.
Он рассказал, что является жестким критиком российского правительства, однако убежден в важности сохранения диалога между двумя странами.
Прежде сенатор-республиканец Рон Джонсон сообщил, что российское руководство отказало ему в визе. Господин Джонсон поделился, что в ходе визита собирался пообщаться с чиновниками и американскими бизнесменами.
МИД РФ сообщил, что сенатор находится в «стоп-листе» в ответ на аналогичные действия Соединенных Штатов. Министерство также сообщало, что господину Джонсону было об этом известно, а за визой он не обращался.
Напомним, фамилии двух сенаторов упоминались в последнее время, когда американский Сенат единогласно принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России в отношении украинских кораблей в Керченском проливе. Господа Мерфи и Джонсон были ее авторами.
Они также разработали проект закона, по которому Соединенные Штаты могут выделить Европе $1 млрд на финансирование энергетических проектов, чтобы помочь диверсифицировать энергетику и «противостоять влиянию России».
В 2018 году Джонсон побывал в России. Он приезжал в составе делегации американских сенаторов с 30 июня по 5 июля. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко не смогла ее принять, поскольку была в указанные дни в командировках в Забайкалье и Китае.