Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться школьникам

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовали рекомендации по правильному питанию для школьников. Кроме прочего, специалисты  Роспотребнадзора назвали пищевые привычки, которые могут принести ребенку вред, сообщается на сайте Федеральной службы.  В рекомендациях говорится о том, что возраст от 7 до 17 лет правильная организация питания особенно важна, так как в эти годы происходит физическое, интеллектуальное, нравственное становление и активное развитие человека. Школьникам необходимы три основных приёма пищи и два перекуса, калорийность которых должна соответствовать возрасту ребёнка.  Причём каждый приём пищи должен происходить примерно в одно и то же время. Это улучшит процесс переваривания пищи и защитит от желудочно-кишечных заболеваний.

Для учащихся первой смены оптимальными будут следующие часы приема пищи: 

Первый завтрак – дома в 7.00 – 8.00;

 Второй, завтрак – 10.30-11.00; 

Обед – в 13.00 – 14.00; 

Полдник – в 16.30 – 17.00; 

Ужин – 19.00-20.00 не позже, чем за полтора часа до сна. 

Для детей, обучающихся во вторую смену: 

Завтрак – 7.00-8-00; 

Обед – 12.00-12-30; 

Полдник – 15-00; 

Ужин – 20-00 – 20-30.

 

 

Уточняется, что в питании обязательно должны присутствовать разнообразные молочные, мясные, рыбные, яичные блюда, овощи, фрукты, орехи, растительные масла. Ведомство также рекомендует щадящий подход к обработке продуктов: запекание, варка, приготовление на пару, ограничение или даже исключение жарения и приготовления во фритюре. Также отмечается, что суточная калорийность рациона взаимосвязана с возрастом ребёнка. Дети 7–11 лет должны потреблять 2300 ккал, 11–14 лет — 2500 ккал, 14–18 лет — до 3000 ккал. Жиры, белки и углеводы должны быть в соотношении 1:1:4 по массе. Специалисты Роспотребнадзора предостерегли родителей от ошибок в организации питания школьника. Так, нельзя отказываться от завтрака, или кормить свое чадо только полуфабрикатами – они перенасыщены солью, животными жирами, ароматизаторами, что одинаково вредно для детей и для взрослых. Не стоит использовать в качестве перекуса высокоуглеводистые продукты вроде снеков или сладостей. Важно показать ребенку здоровую альтернативу, например, сухофрукты, орехи.

 

 

Напомним, накануне начала учебного года Роспотребнадзор напомнил родителям правила по защите здоровья ребёнка. В первую очередь стоит обратить внимание на вакцинацию и соблюдение правил личной гигиены. Вакцинация — первейшее, на что нужно обратить внимание. Родители должны убедиться, что ребёнок прошел вакцинацию по графику национального календаря профилактических прививок. Второй пункт — это личная гигиена. Регулярное мытьё рук — это самый эффективный способ профилактики не только гриппа, но и других респираторных инфекций. Мытьё рук должно войти в привычку у ребёнка. Эффективной очисткой специалисты называют намыливание в течение 20 секунд.

NEWS1.ru